AUTORIDADES DE LOS DISTRITOS REGIONALES

Rio Uruguay

Presidente
Dra. Ana Constanza Lagos

Vicepresidente
Dr. Francisco José Gadea

Secretario 
Dr. Ezequiel Schnyder

Vocales
Dr. Omar Martín
Dr. Jorge Franzoy
Dr. Carlos Coulleri
Dr. Jorge Portela
Dr. Carlos Caraballo

Comité Científico
Dr. Ezequiel Forte
Dr. Federico Graziano
Dr. Juan M. Navarro

Comité Corazón y Mujer
Delegado FAC: Dr. Noe Carlos

Consejo de Asesores
Dr. Carlos Pedroza
Dr. Federico Lopez Bullo
Dr. Juan de la Cruz Ojeda

Corrientes

Presidente
Dra. Eliana Carolina Kotlirevsky

Vicepresidente
Dr. Bruno Nicolas Acosta

Secretario
Dra. Silvina Aguirre

Pro-Secretaria
Dra. Monica More

Tesorero
Dr. Gabriel Verrastro

 

Vocales
Dra. Natalia Lucacevich
Dra. Sandra Pedevila
Dr. Edgard Galarza
Dra. Ayrlin Sureda Gonzalez

Docencia E Investigación 
Dr. Andres Duarte MTSAC
Dra. Flavia Romina Flores
Dra. Claudia Ruiz Diaz

Comité Asesor
Dr. Julio Ibañez
Dr. Jorge Veron
Dr. Victor Avalos

Chaco

Director
Dra. Silvia Marina González

Secretario Científico
Dra. Mirian Dell ´Oste

Secretario
Dr. Juan Jose Rousseau

Vocales
Dra. Maria del Mar Baez Nuñez
Dr. Ariel Tercelan
Dra. Noeli Goujon

Formosa

Presidente
Dr. Luis Eduardo Quintana

Vicepresidente
Dr. Miguel Angel Freis

Secretaria
Dr. Norali Miranda  

Prosecretrario
Dr. Cesar Villalba

Tesorera
Dr. Barslund Silvia

Protesorero
Dr. Azarias Portocarrero

Vocales
Dr. Valdez Jorge
Dr. Dr. Walter Hansen
Dr. Norberto Moreno

Consejo Asesor
Dr. Cristian Smith
Dr. Martinez Juan Celedonio
Dr. Guastalla Graciela
Dr. Sosa Gladis
Dr. Atilio Aguirre
Dr. Marisa Acosta

Misiones

Presidente
Dra. Cinthia Paez

Vicepresidente
Dr. Guillermo Fazio

Secretario 
Dr. Oscar Ariel Vogelmann

Vocales
Dr. Enrique Tabbia
Dr. Miguel Assaf
Dra. Guadalupe Ojeda
Dra. Vanesa Kinetz 

Fundación Cardiológica
Dr. Osvaldo Amerio
Dr. Carlos Castro Olivera
Dr. Diego H Toledo

Salta

Presidente
Dr. Lisandro Pfister

Vicepresidente
Dr. Julio Javier Núñez Burgos Najle 

Secretario
Dr. Aida Núñez Burgos 

Prosecretario
Dr. Ricardo León de la Fuente

Tesorero
Dr. Sebastián Schanz 

Protesorero
Dr. Daniel Dip 

Jujuy

Presidente
Dra. Laura Flores

Vicepresidente
Dra. Analía Anahí Del Huerto Benavidez

Secretaria
Dra. Guillermina Eleit

Tesorera
Dra. Karina García, como

Vocales
Dra. María Clara Ametrano
Dr. Nestor Sing

Tucumán

Presidente
Dr. Mario Alejandro Burgos

Vicepresidente
Dr. Cesar Fernando Soria Titto

Secretario
Dr. Claudio Joo Turoni

Vocales
Dr. Juan Palavecino
Dr. Daniel Abregu

Corazón y Mujer
Dra. Silvina Rivas Jordan

Comité Asesor
Dr. Carlos Alvarez
Dr. Mario Martinengui
Dr. Leonardo Abdo

Comité Científico
Dr. Damian Holownia

Programa 25/25
Dr. Sebastian Galdeano

Santiago del Estero

Presidente
Dr. Mauro Gabriel Ruise

Vicepresidente
Dra. Agustina Andrea Pereda

Secretario
Dra. Angela Maria Sogga Alfano

Vocales
Dr. Miguel Raul Asad 
Dr. Taboada Carlos

Comité Científico
Dr. Ramon Humberto Alvarez
Dr. Javier Emilio Jensen
Dr. Santiago Federico Coroleu
Dr. Carlos Eduardo Manfredi

Catamarca

Presidente
Dr. Luciano Chiaramonte

Vicepresidente 1º
Dra. María Pia Marturano

Vicepresidente 2º
Dra. Walter Alustiza

Secretario
Dr. Julio Bisutti

Tesorero
Dr. Hernan Aníbal Ianna

Prosecretario
Dr. Nicolas Bazan

Vocales
Dr. Javier Fabián Ventrici
Dra. Gisele Flores
Dr. Miguel Ayon
Dr. Sergio Daniel Rios

La Rioja

Presidente
Dra. Ana Verónica Uliarte

Vicepresidente
Dr. Emilio Rodrigo Cobresí

Secretaria
Dra. Vanina Belén Flores

Tesorero
Dr. Gabriel Valeriano

Vocales
Dr. Danon Ariel
Dr. Juan Santander 
Dr. José Valero
Dr. Walther Santander
Dr. Pablo Santander
Dr. Ricardo Geronazzo
Dr. Sergio Ludueña
Dr. Juan Santillan
Dr. Javier Diaz

San Juan

Presidente
Dra. Maria Florencia Paolasso

Vicepresidente
Dra. Julieta Vera Janavel

Tesorero
Dr. Alejandro Figueroa

Secretario
Dr. Rosales Armando 

Vocales
Dr. Aldo Carrizo
Dr. Nievas Jose
Dra. Peñafort Gonzalo

Santa Fe

Presidente
Dr. Jorge G Allin MTSAC

Vicepresidente
Dr. Oscar Birollo

Secretaria
Dra. Guillermina Bevilaqua

Tesorera
 Dra. Antonela Baialardo

Vocales
Dr. Adrián Carlessi
Dr. Mariano Castoldi
Dr. Matías Dallo
Dra. Magdalena Fainberg
Dr. Guillermo Figueroa
Dr. Mauro García
Dr. Francisco Haeffeli
Dr. Lucas Lanter
Dra. Florencia Quaino
Dra. Carola Ricotti
Dr. Roy Rode
Dr. Leonardo Viñuela

Mendoza

Presidente
Dr. Martín Carlos Puigdomenech Negre

Vicepresidente
Dra. Noemí Leticia Raquel Saldeña

Secretaria
Dra. Valeria Richarte

Tesorera
Dra. Gabriela García

Pro-secretario
Dr. José Picco

Pro-tesorero
Dr. Rodolfo Torres

Vocales
Dr. Jorge Juri
Dr. Pablo García Ortega
Dr. Raúl Mayorga

Presidente Anterior
Dra. Daniela Luconi

Del Atuel

Presidente
Dr. Bruno Borovina

Vicepresidente
Dra. Lorena Atencio 

Secretaria
Dra. Susana Noelia Marzana Martinez

Tesorero
Dr. Leandro Herrero

Vocales
Dr. Claudio Alvarez
Dr. Leonardo Schiavone
Dra. Natalia Estrella Carrillo
Dra. Ana Etel Borovina
Dr. Gonzalo Martin Sanz

San Luis

Presidente
Dr. Alejandro Martorina

Vicepresidente
Dra. Ana María Sosa Mallemaci

Secretario
Dr. Eduardo Cordero

Tesorero
Dr. Francisco Albisu

Vocal Titular
Dr. Carlos Audisio

Vocal Suplente
Dr. Claudio Fessia

 

Fundación Cardio
Dr. Luis Fiszman

Comisión Gremial
Dr. Sergio Fontana
Dr. Sergio Vissani

Revisor de Cuentas
Dr. Victor Paez

Córdoba

Presidente
Dr. Amuchástegui Marcos (H)

Vicepresidente
Dra. Dean Sofía 

Secretario
Dr. Egea Peralta Nicolás Dante

Tesorero
Dra. Figueroa Virginia

Vocales
Dra. Abulafia Abigail Daniela
Dra. Altamirano Marcela Beatriz
Dr. Aniceto Juan Alberto
Dr. Buteler Javier
Dr. Cabrera Marcelo 
Dr. Córdoba Ignacio
Dr. Ferrero Adolfo
Dra. Ferro Luciana
Dra. Figueroa Ledesma Fernanda
Dra. Galarza Mariana
Dr. Galimberti Gerardo
Dr. González Grima Juan
Dr. Iturriza Ignacio
Dra. Lucero Mariela Alicia
Dra. Mana Melina Nancy
Dr. Martínez Matías Ivan
Dra. Moreyra Camila
Dr. Núñez Renzo
Dra. Palacio Maria Delia
Dra. Piantino Cecilia G.
Dr. Ricarte Bratti Juan Pablo
Dr. Rodriguez Gonzalo
Dra. Tescione Soledad
Dr. Usín Domingo
Dra. Vergara Budding Ana Carolina
Dra. Villalba Bárbara Maria
Dr. Zaderenko Nicolás

 

Comité Científico

Presidente
Dra. Dean Sofía

Vocales
Dr. Alday Luis
Dra. Bueno Nora
Dr. Brenna Eduardo
Dr. Caresani Julián
Dr. Córdoba Roque
Dr. Daghero Fernando
Dr. Estrada Alejandro
Dra. Hamity Lilian
Dr. Juaneda Ernesto
Dr. Jure Horacio
Dra. Losada Blanca
Dr. Maisuls Hector
Dr. Mayoraz Matías
Dr. Moreyra Eduardo (H)
Dr. Moreyra Eduardo (P)
Dr. Peirone Alejandro
Dr. Salomone Oscar
Dra. Schiavi Beatriz
Dra. Tinari María Belén

Río Cuarto

Presidente
Dr. Bruno Michelli

Vicepresidente
Dra. Suyai Lilen Bellandi

Vocales
Dr. Julián Olmedo
Dra. Natalia Gilpin
Dr. Nicolas Villalva

Del Comahue

Bariloche

Presidente
Dra. María Jorgelina Medus

Vicepresidente
Dr. César Damián Berenstein

Tesorería
Dr. Gabriel Pichel

Comité Científico
Dr. Matías Calandrelli
Dr. Mariano Trevisan
Dr. Daniel Abriata

Vocal
Dra. Casandra Godoy Armando

Austral

Presidente
Dra. Sandra Inés Torres

Vicepresidente
Dr. Pablo Polari 

Secretario 
Dr. Raul Maltez 

Vocales
Dra. Mariela Di Nunzio

Comodoro Rivadavia

Présidente
Dra. Gisela Mabel Barberan

Vicepresidente 1°
Dra. Lucero Celia   

Vicepresidente 2°
Dr. Perez Juarez Gustavo   

Secretario
Dra. Rebecchi Victoria  

Pro secretario
Dra. Hadad Valeria 

Tesorero
Dr. Diez Christian   

Pro Tesorero  
Dr. Vladimir Ivanovich  

Vocal
Dr. Desabato Ivan 

Puerto Madryn | Rawson | Trelew

Presidente
Dr. Soumoulou Juan Bautista 

Vicepresidente
Dr. Bauk Lucas 

Secretario
Dr. Soumoulou Juan Roberto 

Vocales
Dra. Frutos María Inés 
Dra. Giachino Romina 

Río Gallegos

Presidente
Dra. Corina Biagioni

Vicepresidente
Dra. Barbara Elena Quiroga

Vocales
Dr. Gustavo Horacio Colombo

Atlántico

Presidente
Dr. Esteybar Damiani, Nicolas

Vicepresidente
Dra. Rodríguez Eyras Lucia

Secretaria
Dra. Petrucci María Fernanda

Vocales
Dr. Morinigo Ricardo – Necochea
Dr. Rodriguez Hector – Santa Teresita
Dr. Rafael Peleteiro – Mar de Ajo
Dr. Rogers Victor – Gral. Madariaga
Dr. Curi German – Balcarce

Tribunal de Honor              
Dr. Rodríguez Marcelo
Dr. Garcia Miguel
Dr. Corral Pablo

Bahía Blanca

Presidente
Dr. Federico Rocca

Vicepresidente 1°
Dr. Juan Benger

Vicepresidente 2°
Dr. Guillermo López Soutric

Secretario
Dra. Claudia Mortati

Prosecretario
Dr. Fernando De Feo

Tesorero
Dra. Vanina Martinez

Protesorero
Dr. Mauricio Traversaro

Vocales Titulares
Dr. Mariano Pipkin
Dra. Geraldina Cura
Dra. Nadia Budassi
Dr. Leonardo Onetto
Dra. Milagros Lezcano
Dr. Javier Ludueña
Dra. Paula Tortello
Dr. Matias Valdemoros

Vocales Suplentes
Dra. Mariela Reisvig
Dr. Franco Gregorietti
Dra. Liliana Squadroni
Dr. Francisco Garmendia
Dr. Sebastián Ayuso
Dra. Jorgelina Abadie
Dr. Juan Pablo Fabris
Dr. Martin Ordoñez
Dra. Vanesa Oliveri
Dra. Melisa Sanchez
Dra. Candela Gertiser
Dr. Pablo Garcia Paccho
Dra. Verónica Heredia
Dra. Adriana Montovani

Presidente anterior
Dr. Marcelo Etchandy

Consejo Asesor
Dr. Fernando Ordoñez
Dra. Griselda Uruñuela
Dr. Alberto Vital Martinez
Dr. Carlos Alejandro Alvarez
Dr. Fernando Gonzalez Pardo
Dr. Walter Zukerman
Dr. Marcelo Guimaraenz
Dr. Claudio Presti
Dr. Rodrigo De La Faba
Dr. Walter Villalba
Dr. Jorge Casas
Dr. Nicolás Valera

Tribunal De Honor

Titulares
Dr. Carlos Alvarez Iorio
Dr. Juan Carlos Battista
Dr. Bernardo Kaiser

Tribunal De Honor

Suplentes
Dr. Alfredo Garcia
Dr. Julio Ribaudo

Comité para la Fundación
Dra. Maria Jose Estebanez
Dr. Vanina Martinez

Delegado ante FAC
Dr. Roberto Keegan

Viedma

Presidente
Dra. Mana, Melina

Vicepresidente
Dr. Calvelo Martín Nicolás

Secretaria
Dra. Albornoz, Marcela

Tesorero
Dr. Morisse, Daniel

Vocales
Dr. Aguirre, Claudio Marcelo
Dr. Bertón, Pablo Nicasio
Dr. Bombino, Daniela Elizabeth
Dr. Cailotto, Marcos Mario
Dr. Camardón, Hugo Luciano
Dr. Colombo, Osvaldo René
Dr. Comay, Diego Fernando
Dr. Delgado del Águila, Fernando
Dra. Framarini, Silvia
Lic. Gianni, Nadia
Lic. Huinca, Jesús
Dra. Kelly, María Virginia
Dr. Lemos, Alberto
Dr. Magrotti, Luciano Miguel
Dra. Martinez Luquez, Ma. Emilia
Dr. Mujica, Ricardo Cristian
Dr. Navarrete, Diego
Dr. Olivera, Cristian Ignacio
Dr. Pino, Juan Diego
Dr. Pino, Mario Alberto
Dra. Secchi, María Eugenia
Dra. Toteff, Tamara Alexandra

La Pampa

Presidente
Dr. Juan Pablo Corso

Vicepresidente
Dr. Rodrigo María Campins

Tesorero
Dr. Julio Landucci

Vocales
Dr. Silvetti Jorge
Dr. Russo Fabio
Dr. Buffa Horacio Daniel
Dra. Schechtmann Carolina 

Este de la Provincia de Buenos Aires

Presidente
Dr. Pablo Nicolás Luna

Vicepresidente
Dr. Diego Martín Barbetta

Secretaria
Dra. María Romera

Tesorero
Dr. Santiago Elias

Vocales
Dr. Luis Fernandez
Dr. José Manuel Cañavera
Dr. Cristiano Stürmer Ramos
Dr. Joaquín Ezequiel Etcheverre
Dr. Patricio Pachelo
Dra. Monica Basara
Dr. Santiago Medina Walker
Dr. Roberto Robles
Dra. Angeles M. Pla Cárdenas

Norte de la Provincia de Buenos Aires

Presidente
Dra. María Celeste Giuli

Vicepresidente
Dra. Carina Elizabetj Groh

Vocales
Dr. Raúl Schneider
Dr. Victoriano Marino Aguirre
Dr. Miguel Habib
Dr. Gastón Lanternier
Dra. Mónica Larrart
Dr. Luis Bahamonde

Oeste de la Provincia de Buenos Aires

Conurbano Sur

Presidente
Dra. Esain Carina Edit

Vicepresidente 1
Dr. Ciccrelli Daniel Pablo

Vicepresidente 2
Dra. Merani Fernanda

Secretario
Dra. Commidari Cristian

Tesorera
Dra. Palacio Roxanario

Comité Asesor
Dr. Sokn Fernando
Dr. Davolos Daniel
Dr. Giordano Jorge
Dra. Robillotte Analia
Dr. Picarell Anibal
Dr. Ferraresi Fabian
Dra. Casas Fernando
Dra. Carames Silvia
Dr. Ballerio Fernando
Dr. Etchevers German
Dr. Gonzalez Jose Luis
Dr. Tomatti Alejandro
Dr. Degenhardt German

Conurbano Sudeste

Presidente
Dr. Baldassarre Mario Walter 

Vicepresidente 1ro
Dr. Alegre Carlos 

Vicepresidente 2do
Dr. Sarli Adrian 

Secretario
Dr. Nieva Ernesto 

Tesorero
Dra. Alvarez Regina

Vocales
Dr. Flores Luis
Dr. Becerra Pedro 
Dr. Demozzi Ángel 
Dr. De Francesca Salvador 
Dr. Hrabar Adrian 
Dr. Tobar Riquelme Juan 
Dra. Hutwers Sandra 

Comité Científico
Dr. Segura Julio 
Dr. Angeletti Roberto 
Dr. De Benedetti Leonardo 
Dr. Barbagallo Roberto 
Dr. Roggiero Gustavo 

Comité Asesor
Dr. Del Coco Juan Carlos 
Dr. Kolodziej José 
Dr. Ruiz Deza Gustavo 
Dr. Fischmann Enrique 

Conurbano Oeste

Presidente
Dr. Gauna Jose Maria

Vicepresidente 1º
Dr. Vicente Leonardo Tomas

Vicepresidente 2º
Dr. Agüero Roberto

Secretario Científico
Dr. Vieira Miño Ruben Dario

Prosecretario
Dr. Cuenca Del Rey Andres

Tesorero
Dr. Olivieri Felipe

Protesorero
Dr. Colaiacovo Cristian Jonathan

Vocales
Dra. Gareca Maria Gabriela
Dra. Reyna Cecilia
Dra. Carli Natalia Cecilia
Dra. Quiroz Ma. Cristina
Dr. D’Amico Andres
Dr. Gasave Daniel
Dr. Blanco Sergio
Dr. Sangiovanni Miguel
Dr. Meccico Mauricio
Dr. Guzman Juan Carlos
Dr. Perez Flores, Daniel

Comite Asesor
Dra. Gonzalez Liliana 
Dr. Montaña Oscar
Dr. Napoli Julio
Dr. Ferreyra Romea Jorge Leonardo Hernan

Conurbano Norte

Presidente
Dr. Fabián Alfredo De Cecco

Vicepresidente
Dr. Carlos Alberto Palombo

Secretario
Dr. Hernán Surachi

Tesorero
Dr. Gustavo Adolfo Di Niro

Prosecretario
Dr. Marcelo Alejandro Murillo

Protesorero
Dr. Ricardo Rafael Alfano

Vocales
Dr. Pablo Matías Galvan
Dr. Walter Jacinto Nieto
Dr. Pablo Martín Cohen
Dr. Rita Gladis Lafrocce

Consejo Asesor
Dr. Leopoldo F. Marcón
Dr. Francisco A. Pastore
Dr. Edgard Perasso
Dr. Marcelo V. Boscaro
Dr. Martín H- Koretzky

Área Eventos, Cursos, Auspicios, Edición del Boletín y Actualizaciones
Coordinador: Dr. Carlos A. Palombo
Colaboradores: Integrantes Comisión Directiva 2022

Área de Investigación
Coordinador: Dr. Fabián De Cecco
Colaboradores: Integrantes Comisión Directiva 2022

Área de Difusión a la Comunidad
Coordinador: Dr. Marcelo A. Murillo
Colaboradores: Integrantes Comisión Directiva 2022

INSCRIBITE A NUESTRO NEWSLETTER