Curso Superior de Electrofisiología 2019 – 2021

Posted On 28 Jun 2019
Comment: Off
Cuando:
agosto 7, 2019 todo el día
2019-08-07T00:00:00-03:00
2019-08-08T00:00:00-03:00
Donde:
Sociedad Argentina de Cardiología
Azcuénaga 980
C1115 CABA
Argentina
Contacto:
Sra. Teresita Peiper
4961-6027, interno 128

INSCRIPCIONES CERRADAS

Curso Superior de Electrofisiología 2019 – 2021

  • Autoridades

    Director: Dr. Dr. Iván Tello Santacruz
    Coordinadoras: Dras. Lorena Delgado y Eliana Aversa

  • Objetivos

    Brindar los fundamentos y conocimientos teóricos actualizados de la especialidad de Electrofisiología Cardíaca.

  • Modalidad

    Presencial

  • Dirigido a

    Médicos cardiólogos, socios SAC

  • Requisitos de ingreso

    Presentación de C. Vitae

  • Régimen de cursada

    Se brindará en 4 módulos de 1 (una) clase teórica semanal con una carga horaria de 150 horas.

  • Duración del curso

    Desde el 07/08/2019 al 07/07/2021

  • Evaluación y acreditación

    Evaluación parcial mediante preguntas múltiple Choice.
    Evaluación final oral.
    Requisitos para acreditar puntos de recertificación: 80 % de asistencia a clases y aprobación del examen final.
    Se otorga diploma.

  • Organiza y Certifica

    Consejo de Electrocardiografía, Electrofisiología, Arritmias y Marcapasos de la Sociedad Argentina de Cardiología.

  • Programa y Cronograma

    PRIMER AÑO:  Módulo 1

    07/8/2019 Bases iónicas de la actividad eléctrica del corazón
    K. Alonso

    14/8/2019 Anatomía e histología del sistema de conducción cardíaco
    M Abello

    21/8/2019 Mecanismos arritmogénicos
    G. Iralde

    28/8/2019 Sistemas de registro de ECG prolongado
    S. Dubner

    04/9/2019 Estudio electrofisiológico
    E. Retyk

    11/9/2019 Disfunción del nódulo sinusal
    D. Di Toro

    18/9/2019 Taquicardias auriculares
    A. Bochoeyer

    25/9/2019 Aleteo Auricular
    Cl. Hadid

    02/10/2019 T. Reentrantes Nodales y  Taquicardias de la Unión:
    Cl. Zuloaga

    09/10/2019 Vías accesorias I
    C. Labadet

    16/10/2019 Vías Accesorias II
    D. Dasso

    23/10/2019 Fibrilación Auricular:  Cl. Millitello

    30/10/2019 Arritmias Ventriculares I (sin cardiopatía estructural)
    J.L. Gonzalez

    06/11/2019 Canalopatías I (QT largo, TV catecolaminergica)
    R. Acunzo

    13/11/2019 Arritmias Ventriculares II (con cardiopatía estructural)
    A. Villamil

    20/11/2019 Maniobras diagnósticas en el EEF (Entreinment)
    M. Abello

    27/11/2019 Antiarrítmicos Clase I
    A confirmar

    VACACIONES DE VERANO 

    Reinicia clase 4 de Marzo/2020

    PRIMER AÑO:  Modulo 2

    04/03/2020 Taller de interpretación de EEF
    L. Medezani

    11/03/2020 Ablación por radiofrecuencia: aspectos técnicos
    Carlos López

    18/03/2020 Ablación por radiofrecuencia: aspectos del Electrofisiólogo
    G. Iralde

    25/03/2020 Fibrilación Auricular “control de FC vs control del ritmo”
    M. Fitz Maurice

    01/04/2020 Arritmias y Trastornos del sueño
    A. Villamil

    08/04/2020 Síncope y trastornos disautonómicos
    C.Cáceres Monié

    15/04/2020 MCH – Displasia arritmogénica de VD
    I. Tello/Ludueña C

    22/04/2020 Canalopatías II: Síndrome  de Brugada
    L. Delgado

    29/04/2020 Miocardiopatía Chagásica
    R. Keegan

    06/05/2020 Miocardiopatía hipertrófica
    C. Cáceres Monié

    13/05/2020 Prevención primaria de MS
    F. De Valais

    20/05/2020 Arritmias y embarazo
    M.C. Fustaret

    27/05/2020 Arritmias y Deporte
    J. Gant López

    03/06/2020 Taller de interpretación de EEF
    L. Medezani

    10/06/2020 Genética de las Arrítmias
    M. Guerchicoff

    17/06/2020 Grandes trabajos en EFC
    M. Fitz Maurice

    Examen de primer año: 24 de Junio de 2020

     

    SEGUNDO AÑO: Módulo 1

    05/08/2020 MPD: Bases, tipos, modos y sensores
    A. Crespo

    12/08/2020 Indicaciones de MPD
    B. Elencwajg

    19/08/2020 CDI/TRC  Bases e Indicaciones
    G. Iralde

    26/08/2020 Implante de dispositivos I
    R. Sansalone

    02/09/2020 Implante de dispositivos II: Técnicas Especiales
    N.Lopez Cabanillas

    09/09/2020 Seguimiento de los dispositivos Implantados
    J. Pastori

    16/09/2020 Seguimiento Remoto  de dispositivos Implantados
    Cl. Garillo

    23/09/2020 Fallas de Dispositivos
    F. Ruffa

    30/09/2020 Infecciones de dispositivos
    P. Giorgio

    07/10/2020 Extracción de dispositivos
    H. Mazzetti

    14/10/2020 Métodos de navegación 1 EnSite
    Equipo St. Jude

    21/10/2020 Crioablación
    G. Berdera

    28/10/2020 Métodos de navegación 2 Carto
    Equipo J&J Webster

    04/11/2020 Estudio de las arritmias a través de la Est. Cardíaca
    Cl. Hadid

    11/11/2020 Arritmias en Pediatría
    J. Moltedo

    18/11/2020 Encarrilamiento en la ablación:   tipos y utilidad
    M. Abello

    25/11/2020 Clase reservada
    A confirmar

     

    VACACIONES DE VERANO 

    SEGUNDO AÑO: Módulo 2

    03/03/2021 ARF de TRN
    Cl. De Zuloaga

    10/03/2021 ARF de Vías Acc.1 (Ocultas y manifiestas)
    C. Labadet

    17/03/2021 ARF de Aleteo Auricular
    Cl. Hadid

    24/03/2021 Día Nacional de la Memoria por la Verdad y la Justicia

    31/03/2021 ARF de Taquicardias auriculares
    A. Bochoeyer

    07/04/2021 ARF de  Vías Acc.2  (Coumel, Mahaim, LGL)
    D. Dasso

    14/04/2021 ARF  de FA
    L. Barja

    21/04/2021 Crio Ablación de la FA
    F. Sacasuzzo

    28/04/2021 ARF de  Arritmias ventriculares sin cardiopatía estructural J.
    L. Gonzalez

    05/05/2021 ARF de arritmias ventriculares con cardiopatía estructural
    S. Rivera

    12/05/2021 Ablación de Arrítmicas en Pediatría
    J. Moltedo

    19/05/2021 Arrítmias en Cardiopatía Congénita
    A confirmar

    26/05/2021 Tratamiento quirúrgico 1  Aneurismectomía, Simpatectomía
    A Confirmar

    02/06/2021 Tratamiento quirúrgico 2 Cirugía de la FA  y ARF Intra CCV.
    A Confirmar

    09/06/2021 Curso de Radiofísica (no confirmado)
    A. Lapasta

    16/06/2021 Curso de Radiofísica (no confirmado)
    A. Lapasta

     

    Examen Final  Miércoles 7 de Julio de 2021

  • Docentes

    Dr. Mauricio Abello

    Dr. Rafael Acunzo

    Dra. Karina Alonso

    Dr. Luis Barja

    Dr. G. Berdera

    Dr. Andrés Bochoeyer

    Dra. Marcela Cabo Fustaret

    Dr. César Cáceres Monié

    Dr. Alfredo Crespo

    Dr. Daniel Dasso

    Dra. Lorena Delgado


    Dr. Fernando de Valais

    Dr. Claudio de Zuloaga

    Dr. Darío Di Toro

    Dr. Sergio Dubner

    Dr. Benjamín Elencwajg

    Dr. Mario Fitz Maurice

    Dr. José Gant López

    Dr. Claudio Garillo

    Dra. Patricia Giorgio

    Dr. José Luis González

    Dra. Mariana Guerchicoff


    Dr. Claudio Hadid

    Dr. Gustavo Iralde

    Dr. Roberto Keegan

    Dr. Carlos Labadet

    LIC. Alejandro Lapasta

    TPC. Carlos López

    Dr. Néstor López Cabanillas

    Dr. Esteban Ludueña Clos

    Dr. Héctor Mazzetti

    Dr. Luis Medesani

    Dr. Claudio Militello


    Dr. José Moltedo

    Dr. Julio Pastori

    Dr. Enrique Retyk

    Dr. Santiago Rivera

    Dr. F. Ruffa

    Dr. Rodolfo Sansalone

    Dr. Fernando Scasuzzo

    Dr. Iván Tello Santacruz

    Dr. Alejandro Villamil

    Equipo St.Jude

    Equipo J&J Webster

  • Formas de Pago

    Tarjeta de Débito, Transferencia bancaria, Tarjeta de Crédito.

Sobre el autor