facebook
twitter
youtube
rss
(11) 4961-6027/8/9 info@sac.org.ar

Curso anual de Ecocardiografía y Doppler Cardíaco UBA/SAC 2018

Creado el 02 feb 2018
Comment: Off
When:
abril 16, 2018 @ 8:00 pm – 10:00 pm
2018-04-16T20:00:00-03:00
2018-04-16T22:00:00-03:00
Where:
Sociedad Argentina de Cardiología
Azcuénaga 980
C1115 CABA
Argentina
Contact:
Sra. Teresita Peiper
4961-6027, interno 128

CURSO ANUAL DE ECOCARDIOGRAFÍA Y DOPPLER CARDÍACO UBA/SAC 2018

Las inscripciones se realizan del 1 al 19 de marzo de 2018.
El ingreso es por ranking de méritos.
Vacantes: 25, sólo para Socios SAC.

 

  • Autoridades

    Directores: Dr. Eduardo Fernández Rostello, Dra. Silvia Makhoul

    Codirectores: Dres. Rodrigo Bagnati, Héctor Deschle, Diego Funes, Jessica Gantesti, María Silvia Goerner, Florencia Parcerisa, Salvador Spina, Susana Taboada

    Secretaria: Dra. María Cecilia López

  • Objetivos

    El objetivo principal del curso es que el alumno sea capaz de realizar e interpretar tanto el Ecocardiograma como el Doppler Cardíaco Transtorácico, sin supervisión, y resulte apto para interpretar imágenes de Ecocardiografía y de Eco-Estrés.
    Como objetivos secundarios:
    a) El reconocimiento de los diferentes modos de la ecocardiografía tanto su aplicación teórica como práctica
    b) Poder reconocer y diferenciar diferentes patologías cardiovasculares
    c) Lograr por medio de este método complementario diagnóstico, tomar ya sea conductas terapéuticas y/o establecer diagnósticos diferenciales
  • Dirigido a

    Cardiólogos.
  • Modalidad

    Presencial, teórico-práctico.
  • Régimen de cursada

    Teórico: Lunes y martes de 20:00 a 22:00 hs. en la sede de la SAC.
    Práctico: 12 horas semanales en centros designados.
  • Duración del curso

    Desde el 26 de marzo, hasta el 4 de diciembre de 2018.
  • Evaluación y acreditación

    Evaluación parcial y final: Múltiple Choice, Práctico, Interpretación de Imágenes.
    Requisitos de aprobación: Cumplir con el 80% de asistencia a clases y haber aprobado los exámenes parciales y finales.
    Se extiende diploma de SAC y certificado de UBA.
    Se otorgan créditos para recertificación cardiológica.
  • Organiza y Certifica

    Consejo de Eco Doppler Cardíaco y Vascular “Dr. Oscar Orías” de la Sociedad Argentina de Cardiología.
  • Temario y Cronograma

    Lunes 26 de marzo
    Clase Inaugural, 19.15 hs, Cuerpo Docente
    Anatomía Normal del Corazón, Dra. Lopez Daneri

    Martes 27 de marzo
    Bases Físicas del Doppler, Dr. Ricardo Migliore

    Lunes 2 de abril Feriado

    Martes 3 de abril
    Ecocardiograma Modo M. y 2D normal I, Dra. Cecilia Lopez

    Lunes 9 de abril
    Ejercicios de interpretación I, Dr. E. F. Rostello
    Ecocardiograma Modo M y 2D normal, Dr. E. F. Rostello

    Martes 10 de abril
    Eco-Doppler Normal I, Dra. S. Makhoul

    Lunes 16 de abril
    Ejercicios de interpretación II, Dra. S. Taboada
    Ecocardiograma y Doppler normal, Dra. S. Taboada

    Martes 17 de abril
    Análisis de la Función Sistólica Vi Vd, Dr. Ricardo Migliore

    Lunes 23 de abril
    Análisis de la Función Diastólica, Dr. Piñeiro

    Martes 24 de abril
    Ejercicios de interpretación F sistólica y diastólica, Dr. Héctor Deschle

    Lunes 30 de abril Feriado
    Martes 1 de mayo Feriado

    Lunes 7 de mayo
    Ecocardiograma transeofagico Normal, Dr. Lescano

    Martes 8 de mayo
    Estenosis Aórtica, Dr. Killinger

    Lunes 14 de mayo
    Ejercicios de Interpretación eco transesofágico, Dr. Bagnati
    Ejercicios de Interpretación eco transesofágico, Dr. Funes

    Martes 15 de mayo
    Ejercicios de interpretación Estenosis Aórtica, Dra. Volberg

    Lunes 21 de mayo
    Insuficiencia Aórtica, Dr. Hita

    Martes 22 de mayo
    Ejercicios de interpretación I aórtica, Dr. Lax

    Lunes 28 de mayo
    Estenosis Mitral, Dra. Kudrle

    Martes 29 de mayo
    Ejercicios de interpretación estenosis mitral, Dr. Casso

    Lunes 4 de junio
    Insuficiencia mitral, Dr. Pizarro

    Martes 5 de junio
    Ateneo I: Presentación de casos, alumnos, Cuerpo Docente

    Lunes 11 de junio
    Ejercicios de interpretación Insuficienca Mitral, Dr. Lombardero
    Insuficiencia Mitral, Dr. Lombardero

    Martes 12 de junio
    Valvulopatías derechas, Dr. E. F. Rostello

    Lunes 18 de junio
    Valvulopatía tricuspídea, pulmonar e HTP I, Dr. E. F. Rostello

    Martes 19 de junio
    Ejercicios de interpretación IX, Dr. E. F. Rostello
    Valvulopatía tricuspídea, pulmonar e HTP, Dr. E. F. Rostello

    Lunes 25 de junio
    Clase integratoria Valvulopatías, Dr. E. Guevara

    Martes 26 de junio
    Prótesis valvulares l, Dr. S. Baratta
    Prótesis valvulares lI, Dr. S. Baratta

    Lunes 2 de julio
    Ejercicios de interpretación X, Dr. P. Oberti
    Prótesis valvulares-disfunción, Dr. P. Oberti

    Martes 3 de julio
    Ateneo II: Presentación de casos, alumnos, Cuerpo Docente

    Lunes 9 de julio Feriado

    Martes 10 de julio
    Ejercicios de interpretación XI, F. Sistólica, Dr. G. Scattini
    Funcion Ventricular, F. Diastólica, Dr. R. Bagnatti

    Lunes 16 de julio
    Ejercicios de interpretación XII, Dra. S. Makoul
    Repaso general, Dra. M. E. Sanchez

    Martes 17 de julio
    Ecocardiografía en la Unidad Coronaria I, Dr. H. Prezioso
    Ecocardiografía en la Unidad Coronaria II, Dr. H. Prezioso

    Sabado 21 de julio
    Examen Parcial: Imágenes 8.00 a 17.00 hs, Cuerpo Docente
    Examen Parcial: Imágenes, Cuerpo Docente

    Martes 24 de julio
    Examen parcial Multiple choice 20.00 a 22.00 hs, Cuerpo Docente

    Jueves 26 al Sábado 28 de julio: VI Congreso Argentino de Ecocardiografía e Imágenes CV

    Lunes 30 – Martes 31 de julio: Vacaciones

    Lunes 6 de agosto
    Fuente Embolígena, masas, tumores cardíacos, Dr. D. Lozano

    Martes 7 de agosto
    Ateneo III: Presentación de casos, alumnos, Cuerpo Docente

    Lunes 13 de agosto
    Miocardio no compacto, displasia arritmogénica, Dr. Sergio Baratta
    Miocardiopatía hipertrófica, Dr. Sergio Baratta

    Martes 14 de agosto
    Miocardiopatías restrictivas, Dr. Federico Cintora
    Pericardiopatías. Miocardiopatías restrictivas, Dr. Federico Cintora

    Lunes 20 de agosto Feriado

    Martes 21 de agosto
    Eco 3D I, Dr. Martín Munin
    Eco 3D II, Dr. Martín Munin

    Lunes 27 de agosto
    Ejercicios de interpretación XIX, Dr. Martín Lombardero
    Eco 3D y RMN, Dr. Martín Lombardero

    Martes 28 de agosto
    Ejercicios de interpretación XIII, Dr. M. Falconi
    Fuente embolígena. Tumores cardíacos, Dr. M. Falconi

    Lunes 3 de septiembre
    Eco transesofágico intraoperatorio, Dr. Víctor Darú
    Eco transesofágico intraoperatorio, Dr. Víctor Darú

    Martes 4 de septiembre
    Miocardiopatía dilatada, Dra. Susana Taboada
    Ateneo IV, Cuerpo docente

    Lunes 10 de septiembre
    Ejercicios de interpretación XVI, Dr. Juan Benger
    Patología de aorta. Eco intraoperatorio, Dr. Constantin

    Martes 11 de septiembre
    Endocarditis infecciosa I, Dra. Silvia Makhoul
    Endocarditis infecciosa II, Dra. Florencia Parcerisa

    Lunes 17 de septiembre
    Ejercicios de interpretación XV, Dr. Miguel Bustamante Labarta
    Endocarditis infecciosa, Dr. Miguel Bustamante Labarta

    Martes 18 de septiembre
    IAM, complicaciones I, Dr. Diego Funes
    IAM, complicaciones II, Dra. Evangelina Piersigilli

    Lunes 24 de septiembre
    Presentación de casos
    Ejercicios de interpretación XVII, IAM, complicaciones, Dr. Osvaldo Manuale, Pablo Sorensen

    Martes 25 de septiembre
    Eco Estres. Detección de isquemia I, Dr. Jorge Lowenstein
    Eco Estres. Detección de isquemia II, Dr. Jorge Lowenstein

    Lunes 1 de octubre
    Detección de viabilidad I, Dr. Jorge Lax
    Detección de viabilidad II, Dr. Jorge Lax

    Martes 2 de octubre
    Trasplante cardíaco, Dr. Ricardo Pérez de la Hoz
    Ateneo V, Cuerpo docente

    Lunes 8 de octubre
    Eco Estres en las valvulopatías I, Dr. Salvador Spina
    Eco Estres en las valvulopatías II, Dr. Salvador Spina

    Martes 9 de octubre
    Terapia de resincronización. VADs, Dr. Eduardo Guevara
    Nuevas tecnologías I, Dr. Eduardo Guevara

    Lunes 15 de octubre Feriado

    Martes 16 de octubre
    Ejercicios de interpretación XVIII, Dr. Sergio Barata
    Nuevas tecnologías, Dr. Mariano Falconi

    Lunes 22 de octubre Feriado, Post Congreso Argentino de Cardiología

    Martes 23 de octubre
    RMN cardíaca. Principios y su aplicación en cardiología I, Dr. Diego Pérez de Arenaza
    RMN cardíaca. Principios y su aplicación en cardiología II, Dr. Diego Pérez de Arenaza

    Lunes 29 de octubre
    Aneurisma, disección, transección, rotura aórtica I, Dr. Tomás Cianciulli
    Aneurisma, disección, transección, rotura aórtica II, Dr. Tomás Cianciulli

    Martes 31 de octubre
    Ejercicios de interpretación miocardiopatías restrictivas XIV, Dr. Héctor Deschle
    Ejercicios de interpretación, enfermedad del pericardio, Dr. Héctor Deschle

    Lunes 5 de noviembre
    Cardiopatía congénita del adulto I, Dr. E. F. Rostello
    Cardiopatía congénita del adulto II, Dr. E. F. Rostello

    Martes 6 de noviembre: Reunión del Consejo Libre

    Lunes 12 de noviembre
    Ejercicios de interpretación XX, Dr. E. F. Rostello
    Cardiopatía congénita del adulto, Dr. E. F. Rostello

    Martes 13 de noviembre
    Cardiopatías congénitas corregidas del adulto I, Dra. A. Elizari
    Cardiopatías congénitas corregidas del adulto II, Dra. A. Elizari

    Lunes 19 de noviembre Feriado

    Martes 20 de noviembre
    Cierre con dispositivo, valoracion ecocardiográfica, Dr. V. Daru

    Sabado 24 de noviembre
    Examen Final de 8.00 a 12.00 hs, Examen de Imágenes, Cuerpo Docente
    Examen Final de 13.00 a 18.00 hs, Examen Práctico, Cuerpo Docente

    Lunes 26 de noviembre
    Doppler vascular I Vasos de Cuello, Dra. V. Volberg
    Doppler Vascular Periférico II, Ao abd-Miembros inf., Dra. V. Volberg

    Martes 27 de noviembre
    Examan Final – Teórico Múltiple Choice, Cuerpo Docente

    Martes 4 de diciembre
    Cierre del Curso, Entrega de Certificados y Premios, Cuerpo Docente

  • Docentes

    Rubén Álvarez
    Adrián Lescano
    Gustavo Avegliano
    Martín Lombardero
    Rodrigo Bagnatti
    Jorge Lowenstein
    Sergio Baratta
    Daniel Lozano Berrotarán
    Ing. G. Bertinat
    Silvia S. Makhoul
    Miguel Bustamante Labarta
    Osvaldo Manuale
    Norberto Casso
    Ricardo Migliore
    Hyon Ju Choe
    Martín Munín
    Tomás Cianciulli
    Pablo Oberti
    Federico Cintora
    Florencia Parcerisa
    Víctor Darú
    Diego Pérez de Arenaza
    Héctor Deschle
    Ricardo Pérez de La Hoz
    María Amalia Elizari
    Evangelina Piersigilli
    Mariano Falconi
    Daniel Piñeiro
    Eduardo Fernández Rostello
    Rodolfo Pizarro
    Diego Funes
    Horacio Prezioso
    Silvia Goerner
    Gabriel Scattini
    Eduardo Guevara
    Pablo Sorensen
    Alejandro Hita
    Salvador Spina
    Carlos Killinger
    Susana Taboada
    Cynthia Kudrle
    Verónica Volberg
    Jorge Lax
  • Aranceles

    MÉDICOS SOCIOS SAC:
    $40.000 (en un sólo pago)
    $44.000 (pago en 3 cuotas)
    $46.000 (pago en 6 cuotas)

    Formas de pago:
    Contado: Efectivo, tarjeta de débito, tarjeta de crédito y/o transferencia bancaria.
    Cuotas: Sólo con tarjeta de crédito.

 

REGLAMENTO GRILLA DE INSCRIPCIÓN