Ecocardiografía Y Doppler Cardíaco UBA/SAC 2021

Curso de Actualización en Ecocardiografía y Doppler Cardíaco UBA/SAC 2021

Modalidad: Destinado:

Inscripciones

A partir del 1º al 25 de marzo 2021 con Ingreso por evaluación curricular

Requisitos de inscripción:
Enviar C.Vitae a consejos@sac.org.ar mencionando los siguientes datos:

1-Datos personales
2-Título de Médico/a expedido por…, fecha y número de matrícula MN y/o Provincial
3-Título de Cardiólogo/a expedido por… y fecha
4-Residencia en cardiología lugar y fecha (desde-hasta) o Concurrencia en Cardiología.
5-No será necesario mencionar cursos, simposios, jornadas, congresos y trabajos que no sean de imágenes.

Objetivos

Que el alumno sea capaz de interpretar el Ecocardiograma en sus diferentes modalidades, sin supervisión.

Autoridades

Directores: Dres. Eduardo Fernández Rostello, María Silvia Goerner, Silvia Makhoul, Rodrigo Bagnati, Florencia Parcerisa, Jesica Gantesti, Susana Taboada, Verónica Volberg, Héctor Deschle y Salvador Spina 

Codirectores: Dra. Marina Baglioni

Duración

Inicio: Martes 30 de marzo 2021

Fin: Jueves 24 de noviembre 2021

Régimen de cursada

Virtual  teórico Online –en vivo- vía webex.

Evaluación y acreditación

Parcial y Final: Múltiple Choice, Interpretación de Imágenes

Cumplir con el 80% de las clases y haber aprobado los exámenes parciales y finales.

Se extiende diploma a quienes cumplan con todos los requisitos.

Se otorgan créditos para recertificación en cardiología

Organiza y Certifica

Consejo de Eco Doppler Cardíaca y Vascular “Dr. Oscar Orías”

Temario y Cronograma

MES

DIA

TEMA

DOCENTE

Marzo

Martes 30

Clase Inaugural    19.15 hs

Todos

 

 

Anatomía Normal del Corazón

Dra. Choe Lilian

 

 

Anatomía Normal del Corazón

Dra. Choe Lilian

Abril

Lunes 5

Bases Físicas del Doppler

Dr. Migliore

 

 

Bases Físicas del Doppler

Dr. Migliore

 

Martes 6

Ecocardiograma Modo M. y 2D  normal  I

Dr. Alvarez

 

 

Ecocardiograma Modo M. y 2D  normal  I

Dr. Alvarez

 

Lunes 12

Ejercicios de interpretación I

Dr. E.F. Rostello

 

 

Ecocardiograma Modo M y 2D normal

Dr. E.F. Rostello

 

Martes 13

Eco-Doppler Normal I

Dra.S.Makhoul

 

 

Eco-Doppler Normal I

Dra.S.Makhoul

 

Lunes 19

Ejercicios de interpretación II

Dra.S.Taboada

 

 

Ecocardiograma y Doppler normal

Dra.S.Taboada

 

Martes 20

Analisis de la Funcion Sistolica Vi Vd

Dr. Migliore

 

 

Analisis de la Funcion Sistolica Vi Vd

Dr. Migliore

 

Lunes 26

Analisis de la Funcion Diastolica 

Dra. Gantesti

 

 

Analisis de la Funcion Diastolica 

Dra. Gantesti

 

Martes 27

Ejercicios de interpretación F sistolica y diastolica  III

Dr Deschle

 

 

Ejercicios de interpretación F sistolica y diastolica 

Dr Deschle

Mayo

Lunes 3

Eco cardiograma transeofagico Normal

Dr Lescano

 

 

Eco cardiograma transeofagico Normal

Dr Lescano

 

Martes 4

Estenosis Aortica

Dr Killinger

 

 

Estenosis Aortica

Dr Killinger

 

Lunes 10

Presentación de casos, alumnos

Todos

 

 

Ateneo I

 

Martes 11

Ejercicios de Interpretación eco transesofagico IV

Dr Bagnati

 

 

Ejercicios de Interpretación eco transesofagico

Dra. Baglioni M.

 

Lunes 17

Ejercicios de interpretacion Estenosis Aortica V

Dra Volberg

 

 

Ejercicios de interpretacion Estenosis Aortica

Dra Volberg

 

Martes 18

Insuficiencia Aortica

Dr Hita

 

 

Insuficiencia Aortica

Dr Hita

 

Lunes 24

Ejercicios de interpretacion I aortica

Dr Lax

 

 

Ejercicios de interpretacion I aortica

Dr Rodriguez Correa

 

Martes 25

FERIADO

 

 

Lunes 31

Estenosis Mitral

Dra Kudrle

 

 

Estenosis Mitral

Dra Kudrle

Junio

Martes 1

Ejercicios de interpretación estenosis mitral. VI

Dr. CASSO

 

 

Ejercicios de interpretación estenosis mitral

Dr. CASSO

 

Lunes 7

EJERCICIOS DE INTERPRETACION

Dr. FUNES

 

 

EJERCICIOS DE INTERPRETACION

Dr. FUNES

 

Martes 8

Insuficiencia mitral

Dr Pizarro

 

 

Insuficiencia mitral

Dr Pizarro

 

Lunes 14

Ejercicios de interpretación Insuficienca Mitral. VII

Dr. Lombardero

 

 

Insuficiencia Mitral

Dr. Lombardero

 

Martes 15

Valvulopatias Tricuspidea

Dr.E. F. Rostello

 

 

Valvulopatias Tricuspidea

Dr.E. F. Rostello

 

Lunes 21

Valvulopatía Pulmonar

Dr.E. F. Rostello

 

 

Ejercicios de interpretación VIII

Dr.E. F. Rostello

 

Martes 22

Tromboembolismo de pulmon

Dr. P Sorensen

 

 

Hipertension Pulmonar

Dr.Makhoul

 

Lunes 28

Clase integratoria Valvulopatías

Dr. E.Guevara

 

 

Clase integratoria Valvulopatías

Dr. E.Guevara

 

Martes 29

Prótesis vaIvulares l

Dr.S. Baratta

 

 

Prótesis vaIvulares lI

Dra Maria Laura Ayerdi

Julio

Lunes 5

Ejercicios de interpretación IX 

Dra. F Parcerisa

 

 

Prótesis valvulares-disfunción

Dra. F Parcerisa

 

Martes 6

TALLER CON ALUMNOS

 

 

 

TALLER CON ALUMNOS

 

 

Lunes 12

Ejercicios de interpretación XI F sistólica

Dr. G. Scattini 

 

 

Funcion Ventricular F diastólica

Dr. R. Bagnatti

 

Martes 13

Ejercicios de interpretación XII

Dra.C. Lopez

 

 

Repaso general

Dra. M. E. Sanchez

 

Lunes 19

Ecocardiografia en la Unidad Coronaria I

Dr. H. Prezioso

 

 

Ecocardiografia en la Unidad Coronaria II

Dr. H. Prezioso

 

Martes 20

Fuente Embolígena - masas-Tumores cardíacos

Dr. D. Lozano

 

 

Fuente Embolígena - masas-Tumores cardíacos

Dr. D. Lozano

 

Jueves 23

IV congreso Argentino de Ecocardiografìa

 

 

Viernes24

IV congreso Argentino de Ecocardiografìa

 

 

Sabado 25

IV congreso Argentino de Ecocardiografìa

 

 

Lunes 27

Vacaciones

 

 

Martes 28

Vacaciones

 

 

Sabado 31

Exámen Parcial: Imagenes  08.00 a 17.00 hs

Todos

 

 

Exámen Parcial: Practico

Todos

Agosto

Lunes 2

Examen parcial  Multiple choice 20.00 a 22.00 hs

Todos

 

Martes 3

TALLER CON ALUMNOS

 

 

 

TALLER CON ALUMNOS

 

 

Lunes 9

Miocardiopatias restrictivas

Dr. F.Cintora

 

 

Pericardiopatias-Miocardiopatias Restrictivas.

Dr. F.Cintora

 

Martes 10

Ejercicios de interpretación XIII

Dr.M.Falconi

 

 

Fuente emboligena Tumores cardicos

Dr.M.Falconi

 

Lunes 16

Feriado

 

 

Martes 17

Ejercicios de Interpretación enf. del pericardio

Dr. H.Deschle

 

 

Ejercicios de Interpretación Miocardiopatías restrictivas

Dr. A Saad

 

Lunes 23

Miocardio no compacto, Displasia Arritmogénica

Dr. Matias Failo

 

 

Miocardiopatia hipertrofica

Dr Sergio Baratta

 

Martes 24

Aneurisma, disección, Transección, rotura aortica I

Dr. T. Cianciulli

 

 

Aneurisma, disección, transecciíón, rotura aortica II

Dr. T. Cianciulli

 

Lunes 30

Eco transesofágico intraoperatorio

Dr. V. Darú

 

 

Eco transesofágico intraoperatorio

Dr. V. Darú

 

Martes 31

Miocardiopatia Dilatada

Dra. S.Taboada

 

 

Ateneo IV

 

Septiembre

Lunes 6

Ejercicios de interpretación XVI

Dr.J. Benger

 

 

Patología de Aorta- Eco intraoperatorio

Dr.I. Constantin

 

Martes 7

Endocarditis Infecciosa I

Dra.S.Makhoul

 

 

Endocarditis Infecciosa II

Dra.F.Parcerisa

 

Lunes 13

Ejercicios de interpretación XV

Dr.Bustamante Labarta

 

 

Endocarditis infecciosa

Dr.Bustamante Labarta

 

Martes 14

IAM, complicaciones I

Dra. M Corneli

 

 

IAM, complicaciones II

Dra. E.Piersigilli

 

Lunes 20

Eco Estres. Detección de Isquemia I

Dr. J. Lowenstein

 

 

Eco Estres. Detección de Isquemia II

Dr. J. Lowenstein

 

Martes 21

Presentación de casos, alumnos

Todos

 

 

Ejercicios de interpretación XVII, IAM, complicaciones

Dr. A Costa

 

Lunes 27

Eco Stres en las valvulopatías I

Dr. S. Spina

 

 

Eco Stres en las valvulopatías II

Dr. S. Spina

 

Martes 28

Detección de Viabilidad I

Dr. J. Lax

 

 

Detección de Viabilidad II

Dr. J. Lax

Octubre

Lunes 4

Terapia de resincronización.VADs

Dr.E.Guevara

 

 

Nuevas Tecnologías I

Dr.E.Guevara

 

Marte 5

Transplante Cardiaco

Dr Perez de la Hoz

 

 

Ateneo V

 

 

Lunes 11

Feriado

 

 

Martes 12

Ejercicios de interpretación XVIII

Dr Renzo Melchiori

 

 

Nuevas Tecnologias

Dr.M.Falconi

 

Lunes 18

Feriado, Post Congreso Argentino de Cardiologia

 

 

Martes 19

RMN Cardíaca.Principios y su aplicación en cardiología I

Dr. Perez de Arenaza

 

 

RMN Cardíaca.Principios y su aplicación en cardiología II

Dr. Perez de Arenaza

 

Lunes 25

Eco 3D  I

Dr. M.Munin

 

 

Eco 3D  II

Dr. M.Munin

 

Martes 26

Ejercicios de interpretación XIX

Dr.M.Lombardero

 

 

Eco 3D y RMN

Dr.M.Lombardero

Noviembre

Lunes 1

Cardiopatia congénita del Adulto I

Dr.E.F.Rostello 

 

 

Cardiopatia congénita del Adulto II

Dr.E.F.Rostello 

 

Martes 2

Reunion del Consejo Libre

 

 

Lunes 8

Ejercicios de interpretacion XX

Dr.E.F.Rostello 

 

 

Cardiopatía congénita del Adulto

Dr.E.F.Rostello 

 

Martes 9

Cardiopatías congénitas corregidas del adulto I

Dra. A Elizari

 

 

Cardiopatías congénitas corregidas del adulto II

Dra. A Elizari

 

Lunes 15

Cierre con dispositivo,valoracion Ecocardiogràfica

Dr.V.Daru

 

 

Cierre con dispositivo,valoracion Ecocardiogràfica

Dr.V.Daru

 

Martes 16

Doppler vascular I Vasos de Cuello

Dr. P Glenny

 

 

Doppler Vascular Periférico II Ao abd-Miembros inf.

Dra.V. Volberg

 

Lunes 22

Feriado

 

 

Martes 23

Multimodalidad de Imágenes.

Dr. Falconi

 

 

Multimodalidad de Imágenes.

Dr. Falconi

 

Sabado 27

Exámen Final: de 08.00 a 12.00 hs Ex de Imágenes

Todos

 

 

Exámen Final: de 13.00 a 18.00 hs Ex.Práctico

Todos

 

Lunes 29

Examan Final: Teórico Múltiple Choice

Todos

Diciembre

Martes 1

Cierre Curso

Todos

Docentes

Rubén Alvarez
Rodrigo Bagnati
Sergio Baratta
Juan Benger
Miguel Bustamante Labarta
Norberto Casso
Hyon Ju Choe
Tomás Cianciulli
Federico Cintora
Ivan Constantin
Víctor Darú
Héctor Deschle
María Amalia Elizari

Mariano Falconi
Eduardo Fernández Rostello
Diego Funes
Jessica Gantesti
Silvia Goerner
Eduardo Guevara
Alejandro Hita
Carlos Killinger
Cynthia Kudrle
Jorge Lax
María Cecilia López
Renzo Melchiori
Adrián Lescano

Martín Lombardero
Jorge Lowenstein
Daniel Lozano Berrotarán
Silvia S. Makhoul
Ariel Costa
Ricardo Migliore
Martín Munín
María Laura Ayerdi
Florencia Parcerisa
Diego Pérez de Arenaza
Ricardo Pérez de La Hoz
Evangelina Piersigilli
Marina Baglioni

Rodolfo Pizarro
Horacio Prezioso
María Elena Sánchez
Gabriel Scattini
Pablo Sorensen
Salvador Spina
Susana Taboada
Verónica Volberg
Carlos Rodriguez Correa
Patricio Glenny
Mariana Corneli

Aranceles

Miembro SAC

Médico
$ 73.900
00
Contado
  • 3 Cuotas de $27.100,00
  • 6 Cuotas de $14.150,00

No Miembros SAC

Médico
$ 86.400
00
Contado
  • 3 Cuotas de $31.666,67
  • 6 Cuotas de $16.566,67

Formas de pago

-A través de la web con tarjeta de crédito (Visa, Master, Amex o Cabal) en cuotas según como indique el curso

-Transferencia bancaria (a la cuenta del Banco Nación). Deben enviar el comprobante de pago por mail a cobranzas@sac.org.ar

-Enviando los datos de la tarjeta de crédito (números del frente, fecha de vencimiento y código de seguridad) por mail a cobranzas@sac.org.ar para cobro por posnet de forma remota en cuotas según como indique el curso

Especialización

Cardiólogo