Actualización en Ecocardiografía y Doppler Cardíaco UBA/SAC

Curso de Actualización en Ecocardiografía y Doppler Cardíaco UBA/SAC 2020

Modalidad: Destinado:

Inscripciones

A partir del 2 al 16 de marzo 2020 con Grilla de presentación.
Ingreso por ranking de méritos.
Vacantes: 25
Sólo para Miembros SAC

Objetivos

Que el alumno sea capaz de realizar e interpretar tanto el Ecocardiograma como el Doppler Cardíaco Transtorácico, sin supervisión, y apto para interpretar imágenes de Ecocardiografía y de Eco-Estrés.

Objetivos secundarios:
a) El reconocimiento de los diferentes modos de la ecocardiografía tanto su aplicación teórica como práctica.
b) poder reconocer y diferenciar diferentes patologías cardiovasculares.
c) lograr por medio de este método complementario diagnóstico, tomar ya sea conductas terapéuticas y/o establecer diagnósticos diferenciales.

Autoridades

Directores:
Dr. Eduardo Fernández Rostello – Dra. Silvia S. Makhoul

Codirectores:
Dres. Rodrigo Bagnati, Héctor Deschle, Diego Funes, Jessica Gantesti, María Silvia Goerner, Florencia Parcerisa, Salvador Spina, Susana Taboada, Dra. María Cecilia López

Contenidos

Acerca del curso

Dirigido a

  • Cardiólogos Miembros SAC

Modalidad

  • Teórico - Práctico
  • Clases teóricas y practicas presenciales

Requisitos

  • Ser médico cardiólogo

Duración del curso

  • Inicia el Lunes 30 de marzo
  • Culmina el Jueves 24 de noviembre

Evaluación y acreditación

  • Evaluacion parcial y final: Múltiple Choice, Práctico y Interpretación de Imágenes
  • Cumplir con el 80% de asistencia a clases
  • Haber aprobado los exámenes parciales y finales.

Organiza y Certifica

  • Consejo de Eco Cardíaco y Vascular “Dr. Oscar Orías”

Régimen de cursada

Teórico: Lunes y martes de 20:00 a 22:00 hs. en la sede de la SAC.

Práctico: 12 horas semanales en centros designados

Temario y cronograma

MESDIATEMADOCENTE
MarzoLunes 30Clase Inaugural    19.15 hsTodos
Anatomía Normal del CorazónDra. Choe Lilian
Martes 31Bases Físicas del DopplerDr. Ricardo  Migliore
AbrilLunes 6Ecocardiograma Modo M. y 2D  normal IDr. Rubén Alvarez
Martes 7Ejercicios de interpretación IDr. Eduardo F. Rostello
Ecocardiograma Modo M y 2D normal
Lunes 13Eco-Doppler Normal IDra. Silvia Makhoul
Martes 14Ejercicios de interpretación IIDra. Susana Taboada
Ecocardiograma y Doppler normalDra. Susana Taboada
Lunes 20Análisis de la Función Sistólica Vi VdDr. Ricardo  Migliore
Martes 21Análisis de la Función DiastólicaDra. Jessica Gantesti
Lunes 27Ejercicios de interpretación F sistolica y diastolica  IIIDr. Héctor Deschle
Ejercicios de interpretación F sistolica y diastolicaDr. Héctor Deschle
Martes 28Eco cardiograma transeofágico NormalDr. Adrián Lescano
Lunes 4Estenosis AórticaDr. Carlos Killinger
Martes 5Presentación de casos; alumnosTodos
Ateneo I
Lunes 11Ejercicios de Interpretación eco transesofágico IVDr. Rodrigo Bagnati
Ejercicios de Interpretación eco transesofágicoDra. Marina Baglioni
Martes 12Ejercicios de interpretación Estenosis Aórtica VDra. Verónica Volberg
Ejercicios de interpretación Estenosis Aórtica
Lunes 18Insuficiencia AórticaDr. Alejandro Hita
Martes 19Ejercicios de interpretación I aórticaDr. Jorge Lax
Ejercicios de interpretación I aórticaDr. Carlos  Rodríguez Correa
Lunes 25FERIADO
Martes 26Estenosis MitralDra. Cynthia Kudrle
JunioLunes 1Ejercicios de interpretación estenosis mitral. VIDr. Norberto Casso-Dr. Diego Funes
Ejercicios de interpretación estenosis mitralDr. Norberto Casso-Dr. Diego Funes
Martes 2Presentación de casos; alumnosTodos
Ateneo II
Lunes 8Insuficiencia mitralDr. Rodolfo Pizarro
Insuficiencia mitralDr. Rodolfo Pizarro
Martes 9Ejercicios de interpretación Insuficienca Mitral. VIIDr. Martín Lombardero
Insuficiencia MitralDr. Martín Lombardero
Lunes 15Feriado
Martes 16Valvulopatías TricúspideaDr. Eduardo F. Rostello
Lunes 22Valvulopatía Pulmonar
Ejercicios de interpretación VIII
Martes 23Tromboembolismo de pulmónDr. Pablo Sorensen
Hipertensión pulmonarDra. Silvia Makhoul
Lunes 29Clase integratoria ValvulopatíasDr. Eduardo Guevara
Martes 30Prótesis vaIvulares lDr. Sergio Baratta
Prótesis vaIvulares lI
JulioLunes 6Ejercicios de interpretación IXDra. Florencia Parcerisa
Prótesis valvulares-disfunción
Martes 7Presentación de casos; alumnosTodos
Ateneo III
Lunes 13Ejercicios de interpretación XI F sistólicaDr. Gabriel Scattini
Función Ventricular F diastólicaDr. Rodrigo Bagnatti
Martes 14Ejercicios de interpretación XIIDra. Ma. Cecilia Lopez
Repaso generalDra. Ma. Elena Sanchez
Lunes 20Ecocardiografía en la Unidad Coronaria IDr. Horacio Prezioso
Ecocardiografía en la Unidad Coronaria II
Martes 21Fuente Embolígena - masas-Tumores cardíacosDr. Daniel Lozano
Jueves 23IV congreso Argentino de Ecocardiografía
Viernes24IV congreso Argentino de Ecocardiografía
Sabado 25IV congreso Argentino de Ecocardiografía
Lunes 27Vacaciones
Martes 28Vacaciones
AgostoSabado 1Exámen Parcial: Imagenes  08.00 a 17.00 hsTodos
Exámen Parcial: PracticoTodos
Lunes 3Examen parcial  Multiple choice 20.00 a 22.00 hsTodos
Martes 4Presentación de casos; alumnosTodos
Ateneo IV
Lunes 10Miocardiopatias restrictivasDr. Federico Cintora
Pericardiopatias-Miocardiopatias Restrictivas.
Martes 11Ejercicios de interpretación XIIIDr. Mariano Falconi
Fuente emboligena Tumores cardicos
Lunes 17Feriado
Martes 18Ejercicios de Interpretacion enf del pericardioDr. Héctor Deschle
Ejercicios de Interpretacion Miocardiopatias restrictivasDr. Ariel Saad
Lunes 24Miocardio no compacto; Displasia ArritmogénicaDr. Sergio Baratta
Miocardiopatia hipertrofica
Martes 25Aneurisma; disección; Transección; rotura aortica IDr. Tomás Cianciulli
Aneurisma; disección; transecciíón; rotura aortica II
Lunes 31Eco transesofágico intraoperatorioDr. Víctor Darú
SeptiembreMartes 1Miocardiopatia DilatadaDra. S.Taboada
Ateneo V
Lunes 7Ejercicios de interpretación XVIDr. Juan Benger
Patología de Aorta- Eco intraoperatorioDr. Iván Constantin
Martes 8Endocarditis Infecciosa IDra. Silvia Makhoul
Endocarditis Infecciosa IIDra. Florencia Parcerisa
Lunes 14Ejercicios de interpretación XVDr.Bustamante Labarta
Endocarditis infecciosa
Martes 15IAM; complicaciones IDra. Mariana Corneli
IAM; complicaciones IIDra. Evangelina Piersigilli
Lunes 21Eco Estres. Detección de Isquemia IDr. Jorge Lowenstein
Eco Estres. Detección de Isquemia II
Martes 22Presentación de casos; alumnosTodos
Ejercicios de interpretación XVII; IAM; complicacionesDr. Ariel Costa
Lunes 28Eco Stres en las valvulopatías IDr. Salvador Spina
Eco Stres en las valvulopatías II
Martes 29Detección de Viabilidad IDr. Jorge Lax
Detección de Viabilidad II
OctubreLunes 5Terapia de resincronización.VADsDr. Eduardo Guevara
Nuevas Tecnologías I
Marte 6Transplante CardiacoDr. Ricardo Perez de la Hoz
Ateneo VI
Lunes 12Feriado
Martes 13Ejercicios de interpretación XVIIIDr. Sergio Baratta
Nuevas TecnologiasDr. Mariano Falconi
Lunes 19Feriado; Post Congreso Argentino de Cardiologia
Martes 20RMN Cardíaca.Principios y su aplicación en cardiología IDr. Diego Perez de Arenaza
RMN Cardíaca.Principios y su aplicación en cardiología II
Lunes 26Eco 3D  IDr. Martín Munin
Eco 3D  II
Martes 27Ejercicios de interpretación XIXDr. Martín Lombardero
Eco 3D y RMN
NoviembreLunes 2Cardiopatía congénita del Adulto IDr. Eduardo F.Rostello
Cardiopatía congénita del Adulto II
Martes 3Reunion del Consejo Libre
Lunes 9Ejercicios de interpretación XXDr. Eduardo F.Rostello
Cardiopatía congénita del Adulto
Martes 10Cardiopatías congénitas corregidas del adulto IDra. Ma. Amalia Elizari
Cardiopatías congénitas corregidas del adulto II
Lunes 16Cierre con dispositivo;valoración EcocardiográficaDra. Víctor Darú
Martes 17Doppler vascular I Vasos de CuelloDra. Patricio Glenny
Doppler Vascular Periférico II Ao abd-Miembros inf.Dra. Verónica Volberg
Lunes 23Feriado
Martes 24Multimodalidad de Imágenes.Dr. Mariano Falconi
Sabado 28Exámen Final: de 08.00 a 12.00 hs Ex de ImágenesTodos
Exámen Final: de 13.00 a 18.00 hs Ex.PrácticoTodos
Lunes 30Examan Final: Teórico Múltiple ChoiceTodos
DiciembreMartes 1Cierre Curso: Entrega de Certificados y PremiosTodos

Docentes

Rubén Álvarez
Cynthia Kudrle
Rodrigo Bagnati
Jorge Lax
Sergio Baratta
Adrián Lescano
Marina Baglioni
Martín Lombardero
Juan Benger
Jorge Lowenstein
Miguel Bustamante Labarta
María Cecilia López
Norberto Casso
Daniel Lozano Berrotarán
Hyon Ju Choe
Silvia S. Makhoul

Tomás Cianciulli
Ricardo Migliore
Federico Cintora
Martín Munín
Iván Constantin
Florencia Parcerisa
Ariel Costa
Diego Pérez de Arenaza
Mariana Corneli
Ricardo Pérez de La Hoz
Víctor Darú
Evangelina Piersigilli
Héctor Deschle
Rodolfo Pizarro
María Amalia Elizari
Horacio Prezioso

Mariano Falconi
Carlos Rodríguez Correa
Eduardo Fernández Rostello
Ariel Saad
Diego Funes
María Elena Sánchez
Jessica Gantesti
Gabriel Scattini
Eduardo Guevara
Pablo Sorensen
Alejandro Hita
Salvador Spina
Carlos Killinger
Susana Taboada
Verónica Volberg

Aranceles

Miembro SAC

$ 54.000
00
Contado
  • 3 Cuotas - $ 59.400,00
  • 6 Cuotas - $ 62.100,00

Formas de pago

Contado

Efectivo, tarjeta de débito, tarjeta de crédito y/o transferencia bancaria.

Cuotas

Sólo con tarjeta de crédito.