lun mar mié jue vie sáb dom
1
40° Reunión Anual Científica
40° Reunión Anual Científica
Nov 1 – Nov 2 todo el día
40° Reunión Anual Científica
40° REUNIÓN ANUAL CIENTÍFICA – Consejo Argentino de Hipertensión Arterial “Dr. Eduardo Braun Menéndez” INSCRIPCIONES CERRADAS Para inscribirse deberá hacerlo presencialmente en el evento Viernes 1 y Sábado 2 de noviembre – Junín, Provincia de Buenos Aires. Envío de resúmenes de trabajos científicos: 19 de agosto al 16 de septiembre a resumencahta@gmail.com
III Simposio Internacional: Nuevas Drogas – Intervenciones para Lípidos – Actualización 2019 en Lipidología Terapéutica 7:30 am
III Simposio Internacional: Nuevas Drogas – Intervenciones para Lípidos – Actualización 2019 en Lipidología Terapéutica @ Sociedad Argentina de Cardiología
Nov 1 a las 7:30 am – 2:30 pm
Simposio “III Simposio Internacional: Nuevas Drogas – Intervenciones para Lípidos – Actualización 2019 en Lipidología Terapéutica” del los Consejos de Aterosclerosis y Trombosis y de Epidemiología y Prevención Cardiovascular Los invitamos al Simposio “III Simposio Internacional: Nuevas Drogas – Intervenciones para Lípidos – Actualización 2019 en Lipidología Terapéutica” a realizarse el día Viernes 1 de noviembre de 2019 de 07:30 hs. a 14:30 hs. en el Auditorio de la SAC (Azcuénaga 980, C1115 CABA, Argentina) y online por WEBEX Para presenciar el evento en el Auditorio, complete este formulario de preinscripción: Para visualizar el evento online desde su computadora, inscríbase en nuestra plataforma WEBEX con el siguiente link: Organizado por los consejos: de Aterosclerosis y Trombosis de Epidemiología y Prevención Cardiovascular Coordinadores: Dr. Lozada Dr. Nogueira, Dra. Molinero, Dr. Lobo, Dr. Cafferata, Dr. Corral, Dr. Lavalle Cobo, Dra. Huerin, Dr. Rivas, Dra. Harwicz, Dr. Aimone, Dr. Stutzbach Cronograma: 07.30 Acreditaciones Áreas con Necesidades Insatisfechas y Desafíos de Acceso 08.00 Introducción y Casos Clínicos con Necesidades InsatisfechasDr. Walter Masson 08:15 Cuándo es importante la genetica para influenciar la terapéutica?Dra. Virginia Bañares 08:30 Costo efectividad de las Nuevas DrogasDr. Mariano Giorgi 08:45 Discusión Intercambio Modulación de PCSK9 & Eventos 09:00 Inhibidores de PCSK9 en HFDr. Carlos Cuneo 09:15 Comparación de PCSK9 y Antidiabéticos en Eventos no relacionados a ICCDr. Hugo Sanabria 09:30 Evidencias de los iPCSK9 en SCADr. Rafael Díaz 09:45 Efectos de Nuevos Compuestos que Modulan a PCSK9Dr. Pablo Corral 10:00 Discusión 10:15 Coffe Break Hipercolesterolemia Familiar 10:30 Como los Registros & Scores influencian la Terapia?Dr. Rodrigo Alonso 10:45 Terapias para la HF HomocigotaDr. Maribe Araujo 11:00 Drogas usadas en HF que afectan la Incidencia de DiabetesDr. Gustavo Giunta 11:15 Discusión 11:30 hs: Coffee Break Intervención para Lipoproteinas Ricas en Trigliceridos 11:45 Indicaciones actuales para Suplementos de Omega 3Dr. Gerardo Elikir 12:00 Nuevos Agonistas PPAR, cuál es su Futuro?Dr. Juan Nogueira 12:15 Intervenciones para el Sindrome de Quilomicronemia FamiliarDr. Fernando Civeira 12:30 Discusión 12:45 Break Intervenciones para Lipoproteina (a) y otras nuevas Drogas 13:00 Nueva información de Estatinas y PitavastatinaDr. Alberto Cafferata 13:15 Efectos de los i PCSK9 sobre la Lp (a)Dr. Alfredo Lozada 13:30 Nuevas drogas vs Aferesis para Lp (a)Dr. Daniel Siniawski 13.45 Discusión y Cierre: Todos los Coordinadores
2
3
4
5
6
Ateneo conjunto “Tratamiento Actual de la Valvulopatía Aórtica y Mitral” 7:30 pm
Ateneo conjunto “Tratamiento Actual de la Valvulopatía Aórtica y Mitral” @ Sociedad Argentina de Cardiología
Nov 6 a las 7:30 pm – 9:00 pm
Ateneo “Tratamiento Actual de la Valvulopatía Aórtica y Mitral” Miércoles 6 de noviembre a las 19:30 hs. presencial en el auditorio de la SAC y online. Organizado por los Consejos de Hemodinamia y Cirugía cardíaca Cronograma: Tratamiento Actual de la Insuficiencia Mitral (15 min)Dr. Posatini, Ricardo. Cirujano Cardiovascular. Staff del Servicio de CCV Hospital Italiano de Buenos Aires. Todos los pacientes de moderado y bajo riesgo actualmente tienen indicación de TAVI? (30 min)Visión del Cardiólogo Intervencionista: Dr. Sztejfman, Matías. Coordinador Servicio de Hemodinamia Sanatorio Finoccieto.Visión del Cirujano Cardiovascular: Dr. Camporrotondo, Mariano. Staff del Servicio de CCV ICBA. Debemos seguir utilizando las prótesis mecánicas en el tratamiento de la patología valvular aortica? (15min)Dr. Feres, Ángel Pezz Santiago. Residente 5to año Cardiocirugía Hospital Presidente Perón Avellaneda. Caso Clínico: (10 min)Panelistas:Dr. Roura, Pablo: Jefe Cardiología IADTDr. Borracci, Raúl: Jefe de CCV H. AlemánDr. Michel, David: Staff CCV H. BritánicoDr. Campos, Roberto: Jefe Servicio de Emergencias ICBADr. Merlo, Pablo: Coordinador UCO H .RivadaviaDr. Rodríguez Saavedra, Aldo: Jefe Hemodinamia San CamiloDra. Agatiello, Carla: Coordinadora Programa Cardiopatía Estructural H. Italiano
7
Ateneo “Caso Clínico” del Consejo de Medicina Vascular 9:00 pm
Ateneo “Caso Clínico” del Consejo de Medicina Vascular @ Sociedad Argentina de Cardiología
Nov 7 a las 9:00 pm – 10:00 pm
Ateneo “Caso Clínico” del Consejo de Medicina Vascular Jueves 7 de noviembre a las 21:00 hs. presencial en la sala Pullman de la SAC y online. Organizado por el Consejo de Medicina Vascular Cronograma: Trombosis Superficial, cuál debe ser la conductaDr. Esteban Gándara Antiagregación post angioplastía periférica.Dr. Ignacio Bluro
8
9
II Congreso Interamericano de Falla Cardíaca e Hipertensión Pulmonar – CIFACAH 2019
II Congreso Interamericano de Falla Cardíaca e Hipertensión Pulmonar – CIFACAH 2019
Nov 9 – Nov 12 todo el día
II Congreso Interamericano de Falla Cardíaca e Hipertensión Pulmonar - CIFACAH 2019
II Congreso Interamericano de Falla Cardíaca e Hipertensión Pulmonar – CIFACAH 2019 El consejo de Falla Cardíaca e Hipertensión Pulmonar de la Sociedad Interamericana de Cardiología lo invita al 2do Congreso Interamericano de Falla Cardíaca e Hipertensión Pulmonar a celebrarse en el marco del Congreso Mexicano de Cardiología, los días 9-12 de noviembre en Querétaro, México.
10
11
12
13
Ateneo “Presentación de Caso Clínico” del Consejo de Tomografía computada y Resonancia magnética cardíaca 8:00 pm
Ateneo “Presentación de Caso Clínico” del Consejo de Tomografía computada y Resonancia magnética cardíaca @ Sociedad Argentina de Cardiología
Nov 13 a las 8:00 pm – 9:30 pm
Ateneo “Presentación de Caso Clínico” del Consejo de Tomografía computada y Resonancia magnética cardíaca Miércoles 13 de noviembre a las 20:00 hs. presencial en el auditorio de la SAC y online. Organizado por el Consejo de Tomografía computada y Resonancia magnética cardíaca Cronograma: Sin información
14
Ateneo “Nuevas guías ESC 2019” 8:00 pm
Ateneo “Nuevas guías ESC 2019” @ Sociedad Argentina de Cardiología
Nov 14 a las 8:00 pm – 9:15 pm
Ateneo “Nuevas guías ESC 2019” Jueves 14 de noviembre a las 20:00 hs. presencial en el auditorio de la SAC y online. Organizado por el Consejo de Epidemiología y prevención vascular Cronograma: Rol del score de calcio en la estratificación de riesgoDra. Melina Huerin Novedades Guias diabetes y prediabetesDr. Walter Masson Guias diabetes y enfermedad cardiovascular SAC-SAD 2019Dr. Augusto Lavalle Cobo
15
8° Jornadas Regionales 2019 – Del Comahue 8:00 am
8° Jornadas Regionales 2019 – Del Comahue
Nov 15 a las 8:00 am – Nov 16 a las 1:00 pm
8° Jornadas Regionales 2019 – Del Comahue
8° JORNADAS REGIONALES 2019 | DEL COMAHUE Viernes 15 y sábado 16 de noviembre 2019 | OSDE, Salón Auditorio, Almirante Brown 470, Neuquén Fecha limite de envio de temas libres: 20 de octubre de 2019 Organizadas por la Sociedad Argentina de Cardiología, Distrito Del Comahue en conjunto con el Distrito Bariloche Conferencias sobre temas de actualidad en la práctica diaria. Las Jornadas están destinadas a médicos, enfermeros, técnicos, profesores de educación física y kinesiólogos. Actividad no arancelada con inscripción online previa en nuestra página web.
16
17
18
19
20
Ateneo “HTA Renovascular” 8:00 pm
Ateneo “HTA Renovascular” @ Sociedad Argentina de Cardiología
Nov 20 a las 8:00 pm – 9:00 pm
Ateneo “HTA Renovascular” Miércoles 20 de noviembre a las 20:00 hs. presencial en la sala Pullman de la SAC y online. Organizado por el Consejo de Hipertensión arterial Cronograma: Sin información
Ateneo “Obesidad y Enfermedad CV” 8:00 pm
Ateneo “Obesidad y Enfermedad CV” @ Sociedad Argentina de Cardiología
Nov 20 a las 8:00 pm – 9:00 pm
Ateneo “Obesidad y Enfermedad CV” Miércoles 20 de noviembre a las 20:00 hs. presencial en el auditorio de la SAC y online. Organizado por el Consejo de Cardio-Metabolismo Cronograma: Obesidad: rol del órgano adiposo en la inflamaciónDra. Paola Harwicz Hígado graso no alcohólico: más allá del hígadoDr. Fernando Bril (que se transmitirá via webx desde EEUU)
21
22
23
24
25
26
Ateneo “Presentación de caso clínico” 7:30 pm
Ateneo “Presentación de caso clínico” @ Sociedad Argentina de Cardiología
Nov 26 a las 7:30 pm – 8:30 pm
Ateneo “Presentación de caso clínico” Martes 26 de noviembre a las 17:30 hs. presencial en el auditorio de la SAC y online. Organizado por el Consejo de Insuficiencia cardíaca y Hipertensión pulmonar Cronograma: Sin información
27
28
5º WEBINAR SAC 2019: “Amiloidosis cardiaca: la importancia de un diagnóstico temprano y preciso” 8:00 pm
5º WEBINAR SAC 2019: “Amiloidosis cardiaca: la importancia de un diagnóstico temprano y preciso” @ Sociedad Argentina de Cardiología
Nov 28 a las 8:00 pm – 9:00 pm
5º WEBINAR SAC 2019: "Amiloidosis cardiaca: la importancia de un diagnóstico temprano y preciso" @ Sociedad Argentina de Cardiología
5º WEBINAR SAC 2019: “AMILOIDOSIS CARDIACA: LA IMPORTANCIA DE UN DIAGNÓSTICO TEMPRANO Y PRECISO” Los invitamos al 5º Webinar SAC 2019 del Consejos de Cardiología Nuclear e Insuficiencia cardiaca y Hipertension Pulmonar sobre “Amiloidosis cardiaca: la importancia de un diagnóstico temprano y preciso“  
29
30
Nov
19
mar
Curso de Actualización en Ecocardiografía y Doppler Cardíaco UBA/SAC 2019 @ Sociedad Argentina de Cardiología
Nov 19 todo el día
REGLAMENTO GRILLA DE INSCRIPCIÓN

Curso de Actualización en Ecocardiografía y Doppler Cardíaco UBA/SAC 2019

Las inscripciones se realizan del 1 al 15 de marzo de 2019 con Grilla de presentación..
El ingreso es por ranking de méritos.
Vacantes: 25, sólo para Socios SAC.

 

  • Autoridades

    Directores: Dr. Eduardo Fernández Rostello – Dra. Silvia  S. Makhoul

    Coordinadores: Dres. Rodrigo Bagnati, Héctor Deschle, Diego Funes, Jessica Gantesti,  María Silvia Goerner, Florencia Parcerisa, Salvador Spina, Susana Taboada

    Secretaria: Dra. María Cecilia López

  • Objetivos

    Que el alumno  sea capaz de realizar e interpretar tanto el Ecocardiograma como el Doppler Cardíaco Transtorácico, sin supervisión, y apto para interpretar imágenes de Ecocardiografía y de Eco-Estrés.

    Objetivos secundarios:

    a) El reconocimiento de los diferentes modos de la ecocardiografía tanto su aplicación teórica como práctica

    b) poder reconocer y diferenciar diferentes patologías cardiovasculares

    c) lograr por medio de este método complementario diagnóstico, tomar ya sea conductas terapéuticas y/o establecer diagnósticos diferenciales.

  • Dirigido a:

    Cardiólogos Socios SAC

  • Modalidad

    Presencial, teórico-práctico

  • Régimen de cursada

    -Teórico: Lunes y martes de 20:00 a 22:00 hs. en la sede de la SAC.

    -Práctico: 12 horas semanales en centros designados

  • Duración del curso

    desde el 25 de marzo  al 03 de diciembre de 2019

  • Evaluación

    Parcial y Final: *Múltiple Choice *Práctico *Interpretación de Imágenes

  • Requisitos de aprobación

    Cumplir con el 80% de asistencia a clases y haber aprobado los exámenes parciales y finales.

  • Acreditación

    Se extiende diploma de SAC y certificado de UBA

    Se otorgan créditos para recertificación en cardiología

  • Organiza y Certifica

    Consejo de Eco-Doppler Cardíaco y Vascular “Dr. Oscar Orías”

  • TEMARIO Y CRONOGRAMA

    MES

    DIA

    TEMA

    DOCENTE

    Marzo

    Lunes 25

    Clase Inaugural    19.15 hs

    Todos

    Anatomía Normal del Corazón

    Dra. Choe Lilian

    Anatomía Normal del Corazón

    Dra. Choe Lilian

    Martes 26

    Bases Físicas del  Doppler

    Dr. R. Migliore

    Bases Físicas del  Doppler

    Dr. R. Migliore

    Abril

    Lunes 1

    Ecocardiograma Modo M. y 2D  normal I

    Dr. R. Álvarez

    Ecocardiograma Modo M. y 2D  normal I

    Dr. R. Álvarez

    Martes 2

    Feriado

    Lunes 8

    Ejercicios de interpretacion I

    Dr. E.F.Rostello

    Ecocardiograma Modo M y 2D normal

    Dr. E.F. Rostello

    Martes 9

    Eco-Doppler Normal I

    Dra. S.Makhoul

    Eco-Doppler Normal I

    Dra. S.Makhoul

    Lunes 15

    Ejercicios de interpretación II

    Dra. S.Taboada

    Ecocardiograma y Doppler normal

    Dra. S.Taboada

    Martes 16

    Análisis de la Función Sistólica Vi Vd

    Dr. Migliore

    Análisis de la Función Sistólica Vi Vd

    Dr. Migliore

    Lunes 22

    Análisis de la Función Diastólica

    Dr. Piñeiro

    Análisis de la Función Diastólica

    Dr. Piñeiro

    Martes 23

    Ejercicios de interpretación F sistólica y diastólica III

    Dr. Deschale

    Ejercicios de interpretación F sistólica y diastólica

    Dr. Deschle

    Lunes 29

    Eco cardiograma transeofágico Normal

    Dr. Lescano

    Eco cardiograma transeofágico Normal

    Dr. Lescano

    Martes 30

    Estenosis Aórtica

    Dr. Killinger

    Estenosis Aórtica

    Dr. Killinger

    Mayo

    Lunes 6

    Ejercicios de Interpretación eco transesofágico

    Dr. Bagnati

    Ejercicios de Interpretación eco transesofágico

    Dr. Funes

    Martes 7

    Ejercicios de interpretacion Estenosis Aórtica

    Dra. Volberg

    Ejercicios de interpretacion Estenosis Aórtica

    Dra. Volberg

    Lunes 13

    Insuficiencia Aórtica

    Dr. Hita

    Insuficiencia Aórtica

    Dr. Hita

    Martes 14

    Ejercicios de interpretación I aórtica

    Dr. Lax

    Ejercicios de interpretacion I aórtica

    Dr. Lax

    Lunes 20

    Estenosis Mitral

    Dra. Kudrle

    Estenosis Mitral

    Dra. Kudrle

    Martes 21

    Ejercicios de interpretación estenosis mitral

    Dr. Casso

    Ejercicios de interpretación estenosis mitral

    Dr. Casso

    Lunes 27

    Insuficiencia mitral

    Dr. Pizarro

    Insuficiencia mitral

    Dr. Pizarro

    Martes 28

    Ejercicios de interpretación Insuficiencia Mitral

    Dr. Lombardero

    Insuficiencia Mitral

    Dr. Lombardero

    Junio

    Lunes 3

    Valvulopatías Derechas

    Dr. E. F. Rostello

    Valvulopatías Derechas

    Dr. E. F. Rostello

    Martes 4

    Presentación de casos, alumnos

    Todos

    Ateneo I

    Lunes 10

    Valvulopatía tricuspídea, pulmonar e HTP I

    Dr. E. F. Rostello

    Valvulopatía tricuspídea, pulmonar e HTP I

    Dr. E. F. Rostello

    Martes 11

    Ejercicios de interpretación IX

    Dr. E. F. Rostello

    Valvulopatía tricuspídea, pulmonar e HTP

    Dra. Dra. S.Makhoul

    Lunes 17

    Feriado

    Martes 18

    Clase integradora Valvulopatías

    Dr. E.Guevara

    Clase integradora Valvulopatías

    Dr. E.Guevara

    Lunes 24

    Prótesis valvulares l

    Dr. S. Baratta

    Prótesis vaIvulares ll

    Dr. S. Baratta

    Martes 25

    Ejercicios de interpretación X

    Dr. F.Parcerisa

    Prótesis valvulares-disfunción

    Dr. F. Parcerisa

    Julio

    Lunes 1

    Ejercicios de interpretación XI  – F.Sistólica

    Dr. G. Scattini

    Función Ventricular – F.Diastólica

    Dr. R. Bagnati

    Martes 2

    Presentación de casos, alumnos

    Todos

    Ateneo II

    Lunes 8

    Feriado

    Martes 9

    Feriado

    Lunes 15

    Ejercicios de interpretación XII

    Dra. S.Makoul

    Repaso general

    Dra. M. E. . E. Sánchez

    Martes 16

    Ecocardiografía en la Unidad Coronaria I

    Dr. H. Prezioso

    Ecocardiografía en la Unidad Coronaria II

    Dr. H. Prezioso

    Sábado20

    Examen Parcial: Imágenes  08.00 a 17.00 hs

    Todos

    Examen Parcial: Practico

    Todos

    Lunes 22

    Fuente Embolígena – masas-Tumores cardíacos

    Dr. D. Lozano

    Fuente Embolígena – masas-Tumores cardíacos

    Dr. D. Lozano

    Martes 23

    Examen parcial  Múltiple choice 20.00 a 22.00 hs

    Todos

    Jueves 25

    IV congreso Argentino de Ecocardiografía

    Viernes26

    IV congreso Argentino de Ecocardiografía

    Sábado27

    IV congreso Argentino de Ecocardiografía

    Lunes 29

    Vacaciones

    Martes 30

    Vacaciones

    Agosto

    Lunes 5

    Ejercicios de interpretación XIII

    Dr. M.Falconi

    Fuente embolígena Tumores cardíacos

    Dr. M.Falconi

    Martes 6

    Presentación de casos, alumnos

    Todos

    Ateneo III

    Lunes 12

    Miocardiopatías restrictivas

    Dr. F.Cintora

    Pericardiopatías-Miocardiopatías Restrictivas

    Dr. F.Cintora

    Martes 13

    Ejercicios de interpretación miocardiop restrictivas XIV

    Dr. H.Deschle

    Ejercicios de Interpretación enfermedad del pericardio

    Dr. H.Deschle

    Lunes 19

    Feriado

    Martes 20

    Miocardio no compacto, Displasia Arritmogénica

    Dr. S.Baratta

    Miocardiopatía hipertrófica

    Dr. S.Baratta

    Lunes 26

    Aneurisma, disección, Transección, rotura aortica I

    Dr. T. Cianciulli

    Aneurisma, disección, transeccíón, rotura aórtica II

    Dr. T. Cianciulli

    Martes 27

    Eco transesofágico intraoperatorio

    Dr. V. Darú

    Eco transesofágico intraoperatorio

    Dr. V. Darú

    Septiembre

    Lunes 2

    Ejercicios de interpretación XVI

    Dr. J. Benger

    Patología de Aorta- Eco intraoperatorio

    Dr. I.Constantin

    Martes 3

    Miocardiopatía Dilatada

    Dra. Dra. S.Taboada

    Ateneo IV

    Lunes 9

    Endocarditis Infecciosa I

    Dra. S.Makhoul

    Endocarditis Infecciosa II

    Dra. F.Parcerisa

    Martes 10

    Ejercicios de interpretación XV

    Dr. Bustamante Labarta

    Endocarditis infecciosa

    Dr. Bustamante Labarta

    Lunes 16

    IAM, complicaciones I

    Dr. D. Funes

    IAM, complicaciones II

    Dra. Dra. E.Piersigilli

    Martes 17

    Presentación de casos, alumnos

    Todos

    Ejercicios de interpretación XVII, IAM, complicaciones

    Dr. O.Manuale  Dr.P.Sorensen

    Lunes 23

    Eco Estrés. Detección de Isquemia I

    Dr. J. Lowenstein

    Eco Estrés. Detección de Isquemia II

    Dr. J. Lowenstein

    Martes 24

    Detección de Viabilidad I

    Dr. J. Lax

    Detección de Viabilidad II

    Dr. J. Lax

    Lunes 30

    Eco Estrés en las valvulopatías I

    Dr. S. Spina

    Eco Estrés en las valvulopatías II

    Dr. S. Spina

    Octubre

    Martes 1

    Transplante Cardíaco

    Dr. Pérez de la Hoz

    Ateneo V

    Lunes 7

    Terapia de resincronización.VADs

    Dr. E.Guevara

    Nuevas Tecnologías I

    Dr. E.Guevara

    Marte 8

    Ejercicios de interpretación XVIII

    Dr. S.Baratta

    Nuevas Tecnologías

    Dr. M.Falconi

    Lunes 14

    Feriado

    Martes 15

    RMN Cardíaca.Principios y su aplicación en cardiología I

    Dr. Pérez de Arenaza

    RMN Cardíaca.Principios y su aplicación en cardiología II

    Dr. Pérez de Arenaza

    Lunes 21

    Feriado

    Martes 22

    Eco 3D  I

    Dr. M.Munín

    Eco 3D  II

    Dr. M.Munín

    Lunes 28

    Ejercicios de interpretación XIX

    Dr. M.Lombardero

    Eco 3D y RMN

    Dr. M.Lombardero

    Martes 29

    Cardiopatía congénita del Adulto I

    Dr. E.F.Rostello

    Cardiopatía congénita del Adulto II

    Dr. E.F.Rostello

    Noviembre

    Lunes 4

    Ejercicios de interpretacion XX

    Dr. E.F.Rostello

    Cardiopatía congénita del Adulto

    Dr. E.F.Rostello

    Martes 6

    Libre Reunión del Consejo

    Lunes 11

    Cardiopatías congénitas corregidas del adulto I

    Dra. Ma. A Elizari

    Cardiopatías congénitas corregidas del adulto II

    Dra. Ma. A Elizari

    Martes 12

    Cierre con dispositivo, valoración Eco cardiográfica

    Dra. V.Darú

    Cierre con dispositivo, valoración Eco cardiográfica

    Dra. V.Darú

    Lunes 18

    Feriado

    Martes 19

    Doppler vascular I Vasos de Cuello

    Dra. V. Volberg

    Doppler Vascular Periférico II Ao abd-Miembros inf.

    Dra. Dra. V.Volberg

    Sábado23

    Examen Final: de 08.00 a 12.00 hs Ex de Imágenes

    Todos

    Examen Final: de 13.00 a 18.00 hs Ex. Práctico

    Todos

    Lunes 25

    Examen Final: Teórico Múltiple Choice

    Todos

    Diciembre

    Martes 3

    Cierre Curso: Entrega de Certificados y Premios

    Todos

  • Docentes

    Rubén Alvarez

    Cynthia Kudrle

    Gustavo Avegliano

    Jorge Lax

    Rodrigo Bagnatti

    Adrián Lescano

    Sergio Baratta

    Martín Lombardero

    Juan Benger

    Jorge Lowenstein

    Miguel Bustamante Labarta

    Daniel Lozano Berrotarán

    Norberto Casso

    Silvia S. Makhoul

    Hyon Ju Choe

    Osvaldo Manuale

    Tomás Cianciulli

    Ricardo Migliore

    Federico Cintora

    Martín Munín

    Ivan Constantini

    Pablo Oberti

    Ariel Costa

    Florencia Parcerisa

    Víctor Darú

    Diego Pérez de Arenaza

    Héctor Deschle

    Ricardo Pérez de La Hoz

    María Amalia Elizari

    Evangelina Piersigilli

    Mariano Falconi

    Rodolfo Pizarro

    Eduardo Fernández Rostello

    Horacio Prezioso

    Diego Funes

    María Elena Sánchez

    Jessica Gantesti

    Gabriel Scattini

    María Silvia Goerner

    Pablo Sorensen

    Eduardo Guevara

    Salvador Spina

    Alejandro Hita

    Susana Taboada

    Carlos Killinger

    Verónica Volberg

  • Aranceles

    Medicos socios SAC
    Contado $54.000,00
    3 cuotas $59.400,00
    6 cuotas $62.100,00
  • Formas de pago

    Contado: Efectivo, tarjeta de débito, tarjeta de crédito y/o transferencia bancaria.
    Cuotas: Sólo con tarjeta de crédito.

 

REGLAMENTO GRILLA DE INSCRIPCIÓN