Al incorporar estos objetivos, el curso busca brindar a los cardiólogos las habilidades teóricas y prácticas necesarias para utilizar la ecocardiografía Doppler color de manera efectiva y competente en su práctica clínica diaria.
Directores: Dra. Graciela Reyes, Dr. Martín Fernández
Directores asociados: Dres. Eduardo Fernández Rostello, Silvia Makhoul, Susana Taboada, Rodrigo Bagnati , Silvia Goerner, Florencia Parcerisa, Verónica Volberg, Héctor Deschle, Salvador Spina, Marina Baglioni y Gisella Streitenberger
Coordinadores 2024: Dres. Vanina Argento, Rodrigo Cano, Ignacio Izquierdo, Cristina Katib, Paul Bravo
Estructura de la Cursada:
>> 2 clases semanales
>> Días lunes reunión sincrónica de 20 a 22 hs por plataforma Webex y martes clases teóricas virtuales grabadas asincrónicas.
>> Se enviará link de inscripción y conexión los días lunes con al menos 3 hs de anticipación. El link estará en el campus en cada clase correspondiente.
>> Las prácticas serán presenciales en centros a designar de acuerdo a puntaje curricular.
Dirigido a:
Argentinos: Cardiólogos y Residentes de Cardiología de 4º año, Socios y No Socios SAC.
Extranjeros: Cardiólogos Latinoamericanos Socios y No Socios SAC.
Modalidad: Virtual teórico Online –en vivo- vía webex. Y prácticas presenciales en centros a designar.
Parcial y Final: *Múltiple Choice* Interpretación de Imágenes y que los exámenes se aprueban con el 70% del puntaje máximo obtenido
por los alumnos en dichos exámenes..
Requisitos de aprobación:
80% de asistencia a las clasesAprobación de los exámenes parcial y final.
Será con el 70% del puntaje máximo obtenido por los alumnos en dichos exámenes.
Acreditación: Se extiende diploma a quienes cumplan con todos los requisitos.
Se otorgan créditos para recertificación en cardiología.
Fecha | Día | Tema | Docente | |
Marzo | Lunes 25 | Clase inaugural | Directores/coordinadores | |
Martes 26 | Anatomía Normal del corazón | Dra. Lilian Choe | ||
Abril
| Lunes 1 | FERIADO PUENTE | ||
Martes 2 | FERIADO | |||
Lunes 8 | Bases Físicas del Doppler | Dr. Ricardo Migliore | ||
Martes 9 | Ecocardiograma Modo M. y 2D normal + ATENEO | Dr. Rubén Alvarez | ||
Lunes 15 | TP1: Ejercicios de interpretación I: modo M y 2D normal | Dr. Eduardo F. Rostello | ||
Martes 16 | Eco-Doppler Normal | Dra. Silvia Makhoul | ||
Lunes 22 | TP2: Ecocardiograma y Doppler normal | Dra. Susana Taboada | ||
Martes 23
| Análisis de la Función Sistólica VI | Dr. Ricardo Migliore | ||
Análisis de la Función Sistólica VD | Dr. Ricardo Migliore | |||
Lunes 29 | TP3: Ejercicios de interpretación III: función sistólica | Dr. Fernandez Martín | ||
Martes 30 | Análisis de la Función Diastólica | Dra. Jesica Gantesti | ||
Mayo
| Lunes 6 | TP4: Ejercicios de interpretación III: función diastólica | Dra. Celeste Carrero | |
Martes 14 | Ecocardiograma transesofágico Normal + ATENEO | Dr. Adrián Lescano | ||
Lunes 13 | TP5: Ejercicio de interpretación eco transesofágico | Dra. Marina Baglioni | ||
Martes 14 | Estenosis Aórtica | Dr. Carlos Killinger | ||
Lunes 20 | TP6: Tips en la evaluación de la estenosis aórtica | Dr. Verónica Volberg | ||
Martes 21 | Insuficiencia Aórtica | D. Alejandro Hita | ||
Lunes 27 | TP7: Ejercicios de interpretación: Insuficiencia aórtica | Dr. Jorge Lax | ||
Martes 28 | Estenosis Mitral | Dra. Cynthia Kudrle | ||
Junio
| Lunes 3 | TP8: Ejercicios de interpretación: Estenosis mitral | Dr. Carlos Rodriguez Correa | |
Martes 4 | Insuficiencia Mitral + Ateneo | Dr. Rodolfo Pizarro | ||
Lunes 10 | TP9: Ejercicios de interpretación: Insuficiencia Mitral | Dr. Norberto Casso | ||
Martes 11 | Aneurismas aórticos- Síndromes aórticos agudos | Dr. Tomás Cianciulli | ||
Lunes 17 | FERIADO | |||
Martes 18 | Valvulopatía Tricuspídea | Dr. Eduardo F. Rostello | ||
Valvulopatía Pulmonar | ||||
Lunes 24 | TP10:Ejercicios de interpretación: Valvulopatías derechas | Dr. Eduardo F. Rostello | ||
Martes 25 | Prótesis vaIvulares I | Dr. Sergio Baratta | ||
Prótesis vaIvulares II | Dra. María Laura Ayerdi | |||
Julio
| Lunes 1 | TP11: Ejercicios de interpretación: Prótesis valvulares | Dra. Florencia Parcerisa | |
Martes 2
| Ecocardiografía en la Unidad Coronaria + Ateneo | Dr. Horacio Prezioso | ||
Lunes 8 | TP12: Clase integratoria Valvulopatías | Dr. Eduardo Guevara
| ||
Martes 9 | FERIADO | |||
Lunes 15 | TP13: Casos varios con alumnos | Dra. Gisella Streitenberger | ||
Martes 16 | Fuente Embolígena – Masas- Tumores cardíacos | Dr. Daniel Lozano | ||
Lunes 22 | VACACIONES | |||
Martes 23 | VACACIONES | |||
Lunes 29 | TP14: Ejercicios de interpretación: Fuente embolígena- Tumores cardíacos | Dr. Mariano Falconi | ||
Martes 30 | Tromboembolismo de pulmón | Dr. Pablo Sorensen | ||
Hipertensión Pulmonar | Dra. Silvia Makhoul | |||
Agosto
| Lunes 5 | Examen parcial- Choice + imágenes | ||
Martes 6 | ATENEO | |||
Sábado 10 | Examen parcial con pacientes | |||
Lunes 12 | Libre | |||
Martes 13 | Enfermedades del pericardio | Dr. Federico Cintora | ||
Lunes 19 | TP15: Ejercicios de Interpretación: Enfermedades del pericardio | Dr. Héctor Deschle | ||
Martes 20
| Miocardiopatías restrictivas | Dr. Federico Cintora | ||
Lunes 26
| TP16: Ejercicios de Interpretación: Miocardiopatías restrictivas | Dr. Ariel Saad | ||
Martes 27
| Miocardio no compacto, Displasia Arritmogénica | Dr. Matías Failo | ||
Miocardiopatía hipertrófica | Dr. Sergio Barata | |||
Miocardiopatía Dilatada | Dra. Susana Taboada | |||
Septiembre
| Lunes 2 | TP17: Ejercicios de interpretación: Casos con alumnos | Dra. Graciela Reyes | |
Martes 3 | Endocarditis Infecciosa I | Dra. Silvia Makhoul | ||
Endocarditis Infecciosa II + Ateneo | Dra. Florencia Parcerisa | |||
Lunes 9 | TP18: Ejercicios de interpretación: Endocarditis infecciosa | Dr. Bustamante Labarta | ||
Martes 10 | Eco transesofágico intraoperatorio | Dr. Víctor Darú | ||
Lunes 16 | TP19: Ejercicios de interpretación: Eco intraoperatorio | Dra. Marina Baglioni | ||
Martes 17
| Complicaciones del infarto agudo de miocardio I | Dra. Mariana Cornelli | ||
Complicaciones del infarto agudo de miocardio II | Dra. Evangelina Piersigilli | |||
Detección de Viabilidad | Dr. Jorge Lax | |||
Lunes 23 | TP20: Ejercicios de interpretación: complicaciones del infarto | Dr. Ariel Costa | ||
Martes 24 | Eco Estrés para la detección de Isquemia miocárdica | Dr. Jorge Lowenstein | ||
Ecocardiograma de estrés en valvulopatías | Dr. Salvador Spina | |||
Lunes 30 | TP21: Tips en Eco estrés | Dr. Ariel Saad | ||
Octubre
| Martes 1
| Ecocardiografía 3D + ATENEO | Dr. Martín Munin | |
Lunes 7 | TP 22: Ejercicios de interpretación: Ecocardiografía 3D | Dr. Martín Lombardero | ||
Martes 8 | Terapia de resincronización + Nuevas Tecnologías | Dr. Eduardo Guevara | ||
Lunes 14 | TP 23: Ejercicios de interpretación: Nuevas Técnicas | Dr. Carlos Rodríguez Correa | ||
Martes 15 | Cardiopatía congénita del Adulto I y II | Dr. Eduardo F. Rostello | ||
Lunes 21 | TP24: Ejercicios de interpretación: Cardiopatía congénita del adulto | Dr. Eduardo F. Rostello | ||
Martes 22 | Cardiopatías congénitas corregidas del adulto | Dra. Ma. Amalia Elizari | ||
Lunes 28 | TP 25: Ejercicios de interpretación e integración | Dr. Iván Constantin | ||
Martes 29 | Cierre con dispositivos: valoración ecocardiográfica | Dra. Víctor Darú | ||
Noviembre
| Lunes 4 | TP26: Ejercicios de interpretación: Casos con alumnos | Dra. Vanina Argento | |
Martes 5 | Doppler Vascular I: Vasos de Cuello | Dra. Patricio Glenny | ||
Doppler Vascular II: Ao abdominal y miembros inferiores | Dr. Gabriel Perea | |||
Lunes 11 | TP27: Ejercicio de interpretación: Eco Doppler Vascular | Dr. Mariana Corneli | ||
Martes 12 | Multimodalidad de Imágenes. | Dr. Mariano Falconi | ||
Lunes 18 | FERIADO | |||
Martes 19 | Trasplante Cardíaco | Dra. Gisela Streitenberger | ||
Lunes 25 | TP28: Ejercicios de interpretación: Repaso General | Dra. María C. López | ||
Martes 26 | Libre | |||
Sábado 30 | Examen Final práctico | |||
Diciembre | Lunes 2 | Examen Final choice + imágenes |
Fecha | Día | Tema | Docente | |
Marzo | Lunes 25 | Clase inaugural | Directores/coordinadores | |
Martes 26 | Anatomía Normal del corazón | Dra. Lilian Choe | ||
Abril
| Lunes 1 | FERIADO PUENTE | ||
Martes 2 | FERIADO | |||
Lunes 8 | Bases Físicas del Doppler | Dr. Ricardo Migliore | ||
Martes 9 | Ecocardiograma Modo M. y 2D normal + ATENEO | Dr. Rubén Alvarez | ||
Lunes 15 | TP1: Ejercicios de interpretación I: modo M y 2D normal | Dr. Eduardo F. Rostello | ||
Martes 16 | Eco-Doppler Normal | Dra. Silvia Makhoul | ||
Lunes 22 | TP2: Ecocardiograma y Doppler normal | Dra. Susana Taboada | ||
Martes 23
| Análisis de la Función Sistólica VI | Dr. Ricardo Migliore | ||
Análisis de la Función Sistólica VD | Dr. Ricardo Migliore | |||
Lunes 29 | TP3: Ejercicios de interpretación III: función sistólica | Dr. Fernandez Martín | ||
Martes 30 | Análisis de la Función Diastólica | Dra. Jesica Gantesti | ||
Mayo
| Lunes 6 | TP4: Ejercicios de interpretación III: función diastólica | Dra. Celeste Carrero | |
Martes 14 | Ecocardiograma transesofágico Normal + ATENEO | Dr. Adrián Lescano | ||
Lunes 13 | TP5: Ejercicio de interpretación eco transesofágico | Dra. Marina Baglioni | ||
Martes 14 | Estenosis Aórtica | Dr. Carlos Killinger | ||
Lunes 20 | TP6: Tips en la evaluación de la estenosis aórtica | Dr. Verónica Volberg | ||
Martes 21 | Insuficiencia Aórtica | D. Alejandro Hita | ||
Lunes 27 | TP7: Ejercicios de interpretación: Insuficiencia aórtica | Dr. Jorge Lax | ||
Martes 28 | Estenosis Mitral | Dra. Cynthia Kudrle | ||
Junio
| Lunes 3 | TP8: Ejercicios de interpretación: Estenosis mitral | Dr. Carlos Rodriguez Correa | |
Martes 4 | Insuficiencia Mitral + Ateneo | Dr. Rodolfo Pizarro | ||
Lunes 10 | TP9: Ejercicios de interpretación: Insuficiencia Mitral | Dr. Norberto Casso | ||
Martes 11 | Aneurismas aórticos- Síndromes aórticos agudos | Dr. Tomás Cianciulli | ||
Lunes 17 | FERIADO | |||
Martes 18 | Valvulopatía Tricuspídea | Dr. Eduardo F. Rostello | ||
Valvulopatía Pulmonar | ||||
Lunes 24 | TP10:Ejercicios de interpretación: Valvulopatías derechas | Dr. Eduardo F. Rostello | ||
Martes 25 | Prótesis vaIvulares I | Dr. Sergio Baratta | ||
Prótesis vaIvulares II | Dra. María Laura Ayerdi | |||
Julio
| Lunes 1 | TP11: Ejercicios de interpretación: Prótesis valvulares | Dra. Florencia Parcerisa | |
Martes 2
| Ecocardiografía en la Unidad Coronaria + Ateneo | Dr. Horacio Prezioso | ||
Lunes 8 | TP12: Clase integratoria Valvulopatías | Dr. Eduardo Guevara
| ||
Martes 9 | FERIADO | |||
Lunes 15 | TP13: Casos varios con alumnos | Dra. Gisella Streitenberger | ||
Martes 16 | Fuente Embolígena – Masas- Tumores cardíacos | Dr. Daniel Lozano | ||
Lunes 22 | VACACIONES | |||
Martes 23 | VACACIONES | |||
Lunes 29 | TP14: Ejercicios de interpretación: Fuente embolígena- Tumores cardíacos | Dr. Mariano Falconi | ||
Martes 30 | Tromboembolismo de pulmón | Dr. Pablo Sorensen | ||
Hipertensión Pulmonar | Dra. Silvia Makhoul | |||
Agosto
| Lunes 5 | Examen parcial- Choice + imágenes | ||
Martes 6 | ATENEO | |||
Sábado 10 | Examen parcial con pacientes | |||
Lunes 12 | Libre | |||
Martes 13 | Enfermedades del pericardio | Dr. Federico Cintora | ||
Lunes 19 | TP15: Ejercicios de Interpretación: Enfermedades del pericardio | Dr. Héctor Deschle | ||
Martes 20
| Miocardiopatías restrictivas | Dr. Federico Cintora | ||
Lunes 26
| TP16: Ejercicios de Interpretación: Miocardiopatías restrictivas | Dr. Ariel Saad | ||
Martes 27
| Miocardio no compacto, Displasia Arritmogénica | Dr. Matías Failo | ||
Miocardiopatía hipertrófica | Dr. Sergio Barata | |||
Miocardiopatía Dilatada | Dra. Susana Taboada | |||
Septiembre
| Lunes 2 | TP17: Ejercicios de interpretación: Casos con alumnos | Dra. Graciela Reyes | |
Martes 3 | Endocarditis Infecciosa I | Dra. Silvia Makhoul | ||
Endocarditis Infecciosa II + Ateneo | Dra. Florencia Parcerisa | |||
Lunes 9 | TP18: Ejercicios de interpretación: Endocarditis infecciosa | Dr. Bustamante Labarta | ||
Martes 10 | Eco transesofágico intraoperatorio | Dr. Víctor Darú | ||
Lunes 16 | TP19: Ejercicios de interpretación: Eco intraoperatorio | Dra. Marina Baglioni | ||
Martes 17
| Complicaciones del infarto agudo de miocardio I | Dra. Mariana Cornelli | ||
Complicaciones del infarto agudo de miocardio II | Dra. Evangelina Piersigilli | |||
Detección de Viabilidad | Dr. Jorge Lax | |||
Lunes 23 | TP20: Ejercicios de interpretación: complicaciones del infarto | Dr. Ariel Costa | ||
Martes 24 | Eco Estrés para la detección de Isquemia miocárdica | Dr. Jorge Lowenstein | ||
Ecocardiograma de estrés en valvulopatías | Dr. Salvador Spina | |||
Lunes 30 | TP21: Tips en Eco estrés | Dr. Ariel Saad | ||
Octubre
| Martes 1
| Ecocardiografía 3D + ATENEO | Dr. Martín Munin | |
Lunes 7 | TP 22: Ejercicios de interpretación: Ecocardiografía 3D | Dr. Martín Lombardero | ||
Martes 8 | Terapia de resincronización + Nuevas Tecnologías | Dr. Eduardo Guevara | ||
Lunes 14 | TP 23: Ejercicios de interpretación: Nuevas Técnicas | Dr. Carlos Rodríguez Correa | ||
Martes 15 | Cardiopatía congénita del Adulto I y II | Dr. Eduardo F. Rostello | ||
Lunes 21 | TP24: Ejercicios de interpretación: Cardiopatía congénita del adulto | Dr. Eduardo F. Rostello | ||
Martes 22 | Cardiopatías congénitas corregidas del adulto | Dra. Ma. Amalia Elizari | ||
Lunes 28 | TP 25: Ejercicios de interpretación e integración | Dr. Iván Constantin | ||
Martes 29 | Cierre con dispositivos: valoración ecocardiográfica | Dra. Víctor Darú | ||
Noviembre
| Lunes 4 | TP26: Ejercicios de interpretación: Casos con alumnos | Dra. Vanina Argento | |
Martes 5 | Doppler Vascular I: Vasos de Cuello | Dra. Patricio Glenny | ||
Doppler Vascular II: Ao abdominal y miembros inferiores | Dr. Gabriel Perea | |||
Lunes 11 | TP27: Ejercicio de interpretación: Eco Doppler Vascular | Dr. Mariana Corneli | ||
Martes 12 | Multimodalidad de Imágenes. | Dr. Mariano Falconi | ||
Lunes 18 | FERIADO | |||
Martes 19 | Trasplante Cardíaco | Dra. Gisela Streitenberger | ||
Lunes 25 | TP28: Ejercicios de interpretación: Repaso General | Dra. María C. López | ||
Martes 26 | Libre | |||
Sábado 30 | Examen Final práctico | |||
Diciembre | Lunes 2 | Examen Final choice + imágenes |
Examen Final práctico: 30 de noviembre de 2024
Examen Final choice + Imágenes: 02 de diciembre de 2024
Formas de pago
– Web: con tarjeta de crédito (Visa, Master, Amex o Cabal) en cuotas, según indique el curso.
– Por transferencia bancaria: enviar el comprobante de pago por mail a pagos@sac.org.ar
Datos bancarios:
Banco ICBC – CTA CTE en PESOS Nº 0540/02000128/92 a nombre de la Sociedad Argentina de Cardiología
CBU: 015 054 050 200 000 012 8920
Nº de CUIT: 30-58463338-3
Alías: SAC.CARDIOLOGIA
Desde el exterior
– Otros cobros con tarjeta de crédito en cuotas: consultar a pagos@sac.org.ar
Formas de pago
– Web: con tarjeta de crédito (Visa, Master, Amex o Cabal) en cuotas, según indique el curso.
– Por transferencia bancaria: enviar el comprobante de pago por mail a pagos@sac.org.ar
Datos bancarios:
Banco ICBC – CTA CTE en PESOS Nº 0540/02000128/92 a nombre de la Sociedad Argentina de Cardiología
CBU: 015 054 050 200 000 012 8920
Nº de CUIT: 30-58463338-3
Alías: SAC.CARDIOLOGIA
Desde el exterior
– Otros cobros con tarjeta de crédito en cuotas: consultar a pagos@sac.org.ar
Inscripciones: hasta el 15 de marzo 2024 con ingreso por evaluación curricular
Requisitos de inscripción: